Половая жизнь и онкологические заболевания

Онкологический больной больше, чем когда-либо, нуждается в близости и поддержке любимого человека. Но борьба с болезнью порой отнимает большую часть времени и сил, не оставляя их для интимной жизни. Эмоциональные последствия самого заболевания и его лечения сильно снижают половое влечение. Кроме того, некоторые виды терапии рака имеют побочные эффекты, напрямую влияющие на способность к половому акту и получению удовольствия от секса.

Различия у женщин и мужчин

Побочные эффекты рака и его лечения уменьшают половое влечение и заставляют представителей обоих полов чувствовать себя менее привлекательными. Разные виды опухолей специфически влияют на мужчин и женщин.

У мужчин лечение рака предстательной железы или рака толстого кишечника может привести к эректильной дисфункции (импотенции).

У женщин лечение рака органов малого таза связано с физическими страданиями. Оно вызывает сухость во влагалище и боль при сношении. Еще одно возможное последствие – потеря чувствительности и отсутствие оргазма. Рак груди и мастэктомия наносят сильный удар по женской самооценке.

Влияние рака на сексуальность

На сексуальную функцию влияют многие факторы, в том числе – вид опухоли и особенности лечения.

  • Операция. Сексуальная функция в той или иной степени страдает в результате любого хирургического вмешательства. Операции на органах малого таза (матка, яичники, мочевой пузырь, предстательная железа, яички, прямая кишка, толстый кишечник) и удаление молочных желез непосредственно затрагивают половые органы. Вот факторы, от которых зависит влияние хирургического вмешательства на сексуальную функцию:
    • Состояние перед операцией
    • Общее состояние здоровья
    • Возраст
    • Размер и локализация опухоли
    • Количество удаленной ткани
  • Химиотерапия часто имеет множество побочных эффектов:

Все это отнимает силы, снижает половое влечение и самооценку. У женщин химиотерапия вызывает сухость во влагалище, боли при сношении и неспособность достигнуть оргазма. У мужчин этот вид лечения рака способствует снижению уровня тестостерона и тем самым нарушает сексуальную функцию.

  • Лучевая терапия. Побочные действия лучевой терапии похожи на эффект от химиотерапии. Этот вид лечения тоже снижает либидо. У женщин после облучения органов малого таза происходят изменения слизистой влагалища, что вызывает боль при сношении. У мужчин может возникнуть эректильная дисфункция. Риск импотенции повышают курение, сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление и сахарный диабет.
  • Гормональная терапия, применяемая для лечения рака предстательной железы, снижает уровень мужских половых гормонов, а вместе с ним – половое влечение, способность к эрекции и оргазму.

Другие факторы

  • Психологические факторы. На самооценку и половое влечение влияют повышенная тревожность и депрессия, которыми может сопровождаться онкологическое заболевание.
  • Болевой синдром – частый спутник рака. Боль и обезболивающие препараты также влияют на половое влечение.
  • Мифы о раке и сексе заставляют людей отказываться от интимной жизни. Знайте, что секс НЕ ускоряет развитие опухоли. Лучевая терапия и химиотерапия влияют ТОЛЬКО на больного, и их действие не передается другим людям.

Как сломать барьеры и вернуться к нормальной интимной жизни?

  • Общайтесь! Обсудите проблему с близким человеком и врачом. Сексуальные нарушения в некоторых случаях можно устранить с помощью лекарств и дополнительных приспособлений. Скажите партнеру, что вы хотите близости, но должны несколько изменить ее характер.
  • Сохраняйте физическую близость. Помимо полового акта, есть и другие способы стать ближе друг к другу (объятия, поцелуи, ласки). Ищите подходящие способы доставить сексуальное удовольствие себе и партнеру. Физическая близость помогает снять стресс, вызванный плохим самочувствием.
  • Повысьте самооценку. Выпадение волос, изменение массы тела и другие последствия лечения рака снижают самооценку. Однако помните: внешний вид человека – далеко не самое главное. Важно то, что у него в душе. А для исправления физических недостатков есть разны методы. Когда вы поправитесь, можно прибегнуть к пластической операции на молочной железе или поставить протез яичка. С эректильной дисфункцией можно справиться с помощью лекарств, а с выпадением волос и изменением веса – с помощью парика и новой одежды. Самые простые вещи помогут чувствовать себя лучше и перестать переживать из-за внешнего вида.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: