Целительная сила дружбы

Андрею 50 лет. Он разведен и живет один. После напряженного рабочего дня он идет домой, разогревает в микроволновке полуфабрикаты и засыпает перед телевизором.

Наталья – вдова 45 лет. Она тоже живет одна и тоже устает на работе. Но вместо того, чтобы после работы идти в пустой дом, она встречается с подругой, чтобы вместе поужинать, поделиться новостями и свежими шутками.

И Андрей, и Наталья нашли способ расслабиться после тяжелой работы, но способ, выбранный Андреем, может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Почему? Оказывается люди, которые изолируют себя от общества, болеют чаще тех, кто не сидит в одиночестве и старается окружить себя друзьями.

Здоровье и социальные связи        

Человек, который чувствует себя кому-то необходимым, болеет меньше, чем нелюдим, лишенный поддержки окружающих. У человека с большим количеством социальных связей больше шансов выжить даже в случае тяжелой болезни. Одинокие люди без друзей и семьи чаще болеют и умирают.

В чем же причина? Во-первых, наличие социальной поддержки влияет на работу иммунной системы и активизирует выработку антител в организме. У людей с обширными социальными связями иммунитет крепче. Во-вторых, друзья и родственники заботятся друг о друге, помогают справиться с болезнями и другими трудностями, подталкивают бросить вредные привычки.

Люди, у которых есть друзья, реже страдают от депрессий, страхов и других психических расстройств. Пожилые люди, продолжающие вести активную общественную жизнь, реже страдают слабоумием. Старики, у которых есть друзья, не так часто страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и быстрее выздоравливают, по сравнению со своими одинокими ровесниками.

Исследования подтвердили, что риск смерти у одиноких людей в 2 раза выше, чем у тех, кто живет с родственниками. Кстати, общаться можно не только с людьми. Известно, что владельцы домашних животных тоже реже болеют, а выздоравливают быстрее, чем те, у кого нет четвероногого друга.

Задержка в развитии

Наверное, лучшее подтверждение целительной силы родственных и дружеских связей – проблема так называемой «задержки в развитии». Младенцы, которых кормят и одевают, но не берут на руки, не обнимают, не разговаривают с ними, отстают в развитии. Их гипофиз медленнее вырабатывает гормон роста. Многие из таких малышей умирают, еще не научившись ходить, а выжившие страдают от психических и эмоциональных расстройств.

Мужчины, женщины и стресс

В стрессовой ситуации мужской организм готовится к обороне или стремительному бегству. Женщина перед лицом опасности ищет моральную поддержку. Она не убежит, а останется защищать своих детей и попытается объединиться с другими женщинами.

Именно этот аспект (объединение с другими людьми в стрессовой ситуации), возможно, объясняет, почему женщины живут дольше мужчин.

Внимание и поддержка близких снижает риск развития многих заболеваний, нормализуя артериальное давление, пульс и уровень холестерина в крови. Умение женщин объединяться друг с другом в трудной ситуации в прямом смысле слова спасает им жизнь.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: