10 способов проявить материнскую любовь

Как показать ребёнку, что вы его любите?

У родителей обычно есть множество ответов на этот вопрос: кто-то готовит вкусный обед, кто-то читает ребенку на ночь любимую книжку или остается дома, если малыш заболел…

А теперь сравните свои ответы с советами авторитетной организации – Американской академии педиатрии.

Прежде всего нужно помнить, что счастье ребенка – залог его здоровья. Поэтому:

1.     Еще до рождения ребенка откажитесь от вредных привычек.

2.     Читайте детям – даже новорожденным. Малышам нравится, как звучит ваш голос. Польза от чтения есть в любом возрасте.

3.     Регулярно посещайте педиатра и делайте все необходимые прививки. Храните дома копии медицинской карты ребенка, бланков анализов и обследований.

4.     Уберите все, что может представлять опасность для ребенка. Убедитесь в том, что лекарственные препараты, химические средства, острые предметы и т. п. надежно спрятаны и недоступны для малыша. Не давайте детям до 3-х лет мелких предметов, которыми они могут подавиться. Используйте фильтры для очистки воды.

5.     Позаботьтесь о безопасности при передвижении на машине. Дети до 12 лет должны быть пристегнуты или помещены в специальное кресло. Возите ребенка только на заднем сидении. Устанавливайте автокресло правильно. Следите, чтобы оно подходило ребенку по весу и росту. Покажите ребенку собственным примером, что в автомобиле нужно пристегиваться.

6.     Отнеситесь очень серьезно к выбору няни для ребенка. Участвуйте в организациях, заботящихся о правах и безопасности детей.

7.     Хвалите, одобряйте ребенка, говорите ему теплые слова. Подбадривайте его фразами типа «Ты сможешь это сделать!» или «Какой ты уже большой». Поддерживайте в ребёнке уверенность в себе. Поощряйте его за хорошо выполненную работу, проявляйте заинтересованность в том, что он говорит.

8.     Ежедневно проверяйте, чем занимается ребенок, придерживается ли он распорядка дня. Ограничьте просмотр телевизора как по времени, так и по содержанию передач. Следите, чтобы ребенок ел, делал уроки и ложился спать в определенное время. Чтобы воспитать в ребенке здоровое отношение к своему телу, запишите его в спортивную секцию. Вместо конфет старайтесь давать полезные лакомства.

9.     Следите за собственным поведением дома и в общественных местах. Не забывайте говорить окружающим «спасибо», «пожалуйста», «извините». Если вы сердитесь на ребёнка, старайтесь не произносить обидных слов и оскорблений. Старайтесь уделять ребенку как можно больше времени.

10. Обнимайте, целуйте ребёнка. Всячески демонстрируйте, что он вам дорог. Это особенно полезно, когда ребенок зол, огорчен или настроен на ссору. Не забывайте говорить о том, как сильно вы его любите.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: