Тай-бо

В 1975 г. семикратный чемпион мира по карате Билли Блэнкс, занимаясь у себя дома в Калифорнии, придумал делать движения карате под танцевальную музыку. Сначала это был просто его личный способ тренировки.

Что такое тай-бо?

«Тай-бо» – это аббревиатура «Tae-Bo», которая расшифровывается как «Total Awareness Excellent Body Obedience» (Полные знания по достижению отличной формы). По сути это разновидность интенсивной аэробной тренировки, которой занимаются под музыку хип-хоп. В тай-бо используются движения из таэквондо, карате, бокса и танцев. Это не самооборона: тай-бо не используется нигде, кроме спортзала. Обычно на занятии продолжительностью 1 час отрабатываются выпады, удары и шаги, объединенные в хореографические композиции по 8 элементов.

Преимущества и недостатки тай-бо

Тай-бо тренирует сердечно-сосудистую систему, вестибулярный аппарат, укрепляет мышцы, улучшает координацию движений и гибкость. Это отличный способ сбросить лишний вес. За 1 час занятий сжигаются 500-800 ккал (для сравнения: за 1 час занятий аэробикой сжигаются 300-400 ккал).

Однако, у тай-бо есть и недостатки. Как и любая интенсивная тренировка, занятия тай-бо травмоопасны. При неправильном выполнении движений мышцам можно нанести большой вред. Чтобы избежать нежелательных последствий, нагрузку следует увеличивать очень медленно и постепенно.

Кто может заниматься тай-бо?

Занятия тай-бо требуют хорошей физической подготовки, гибкости и силы. Поэтому заниматься этим видом спорта лучше, уже имея за плечами опыт занятий фитнесом. Как и перед началом любых тренировок, предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Движения следует выполнять в индивидуальном темпе. Если начать слишком резко, можно травмировать суставы и связки. Новичкам, а особенно людям старше 30 лет и имеющим лишний вес, рекомендуется сохранять медленный темп, как минимум, в течение первых 8 недель занятий. По мере улучшения формы, можно будет интенсифицировать нагрузку.

Тай-бо часто нравится женщинам как разновидность силовой тренировки. Занятия помогают укрепить мускулатуру и в то же время, поскольку все проходит под музыку, приносят массу положительных эмоций.

Хотя тай-бо – не единоборство, все же предполагается разучивание некоторых движений боевых искусств (при этом в качестве противников выступают воображаемые партнеры).

Как скоро можно ожидать результатов?

Некоторые ощущают изменения в самочувствии уже после первых занятий, но, как правило, результаты становятся видны после 3-4 тренировок, а иногда – через несколько недель. Многое зависит от веса тела и соотношения жировой и мышечной массы.

Где можно заниматься Тай-бо?

Тай-бо – бренд компании Billy Blanks Enterprises. Упражнения и музыкальные композиции разработаны самим Билли Блэнксом. Его центр по обучению тай-бо находится в Шерман Оакс (Калифорния). У россиян есть два способа научиться тай-бо:

  • Найти инструктора по тай-бо, который прошел курс обучения в центре Билли Бэнкса.
  • Приобрести видеозапись. В этом случае разучить и выполнять упражнения тай-бо, получая пользу от интенсивной тренировки, можно дома.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: