Личный тренер

Их имеют многие голливудские звезды. И в качестве личного тренера приглашают даже знаменитых спортсменов. Может быть, личный тренер нужен и вам?

Возможно. Личный тренер способен помочь каждому независимо от состояния здоровья или возраста. Тут, прежде всего, важно определиться с целями. Вы хотите стать сильнее и выносливее? Или только придать рельефность мышцам? Или просто привести себя в порядок? Может быть, вам нужен курс физиотерапии после травмы? Или вы стремитесь улучшить свои спортивные достижения?

Личный тренер может помочь во всех этих случаях и во многих других.  Он разработает программу тренировок в соответствии с вашими потребностями, бюджетом и занятостью и будет для вас и тренером, и примером, и учителем. Некоторые предпочитают заниматься с личным тренером несколько раз в неделю. Другим достаточно общаться с ним время от времени, чтобы услышать квалифицированное мнение и получить совет. Словом, тут все решаете вы сами. 

В зависимости от ваших пожеланий и от места жительства услуги персонального тренера могут стоить по-разному. Иногда, чтобы уменьшить расходы, занимаются вместе с приятелем/подругой и делят затраты.

Найти тренера довольно легко. Достаточно  связаться с одной из организаций по фитнесу, спортивной медицине или аэробике. Нередко услуги личных тренеров предлагают и спортивные клубы, причем за более умеренную плату.

Что может личный тренер:

  • Оценить вашу спортивную форму. Для этого он предложит вам пройти ряд физических тестов и проверит состояние вашей сердечно-сосудистой системы, гибкость, силу и выносливость. Тренер задаст вам вопросы по поводу вашего здоровья, принимаемых лекарств и спортивного опыта.
  • Разработать персональную программу тренировок. Эта программа создается специально для вас, с учетом вашего физического состояния и целей.
  • Контролировать ваши занятия. Тренер будет постоянно следить за вашими занятиями – это гарантия того, что вы делаете все правильно, получаете максимальную пользу от тренировки, а риск травмы практически исключен. Тренер объяснит вам все нюансы выполняемых упражнений, а также, зачем они делаются.
  • Тренер будет мотивировать вас и поможет не бросить занятия.

Когда вы ищете личного тренера, проверьте:

  • Имеет ли он сертификат, и какая организация выдала этот документ? Чтобы получить сертификат, тренеры должны сдать ряд экзаменов.
  • Есть ли у него опыт тренерской работы?
  • Есть ли у него удостоверение, подтверждающее право оказывать первую медицинскую помощь или делать искусственное дыхание, включая непрямой массаж сердца?
  • Готов ли он предоставить рекомендации?
  • Собирается ли он вести дневник ваших тренировок и изменений вашего состояния? Свяжется ли он с вашим врачом или физиотерапевтом, если вы получите травму или у вас возникнут проблемы со здоровьем?
  • Застрахован ли он на случай, если во время занятий вы получите травму?
  • Какое вознаграждение он хотел бы получать? Готов ли он работать в рамках  вашего бюджета или понизить ставку в случае долгосрочного контракта?
  • Нравится ли вам тренер? Уверены ли вы в его навыках и в качестве его услуг?
  • Насколько ясны его объяснения и указания?
  • Будете ли вы заключать контракт или какое-то письменное соглашение? Что случится, если вы решите расторгнуть этот контракт раньше оговоренного срока?

Если у вас хроническое заболевание, например, сердечно-сосудистое или вы давно не занимались спортом, прежде чем приступать к тренировкам, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: