Как выбрать спортклуб?

Итак, вы решили привести себя в форму и начать заниматься спортом. Отлично! Физические упражнения — один из лучших подарков, которые вы можете себе сделать. Они помогут вам предотвратить многие хронические заболевания, такие как диабет, и просто чувствовать себя лучше.

Итак, решение принято, что дальше? Пойти и приобрести абонемент? Не спешите! Прежде чем вы поставите росчерк возле галочки, нужно прояснить еще несколько вопросов.

Как выбрать спортклуб, чтобы достичь поставленных целей:

  • Составьте список спортклубов в своем районе. Загляните в телефонный справочник, поговорите с друзьями и коллегами, посмотрите, что пишут в Интернете.
  • Расположение и еще раз расположение. Это один из важнейших моментов, которые надо принять во внимание. Ведь если спортклуб неудобно расположен по отношению к вашему дому или месту работы, вы, скорее всего, ходить туда не будете. Так что заранее избавьтесь от  этого предлога пропустить тренировку.
  • Узнайте у своего работодателя или обратитесь в отдел кадров на своем предприятии.  В некоторых компаниях существуют скидки на абонементы в определенные спортклубы. Может быть, такие скидки есть и у вас, и вы сможете пользоваться спортклубом недалеко от работы.
  • Чем вы хотите заниматься? Решите, какие виды тренировок вас привлекают. Хотите записаться на аэробику? Или поработать на тренажерах? Или поплавать в бассейне? Проверьте, есть ли эти занятия или бассейн в клубе, который вам приглянулся.
  • Попробуйте товар, прежде чем купить. Большинство спортклубов предлагают  одно или больше бесплатных занятий, или бесплатный недельный абонемент. Узнайте, предлагает ли выбранный вами клуб такую услугу.
  • Посетите спортклуб. Желательно сделать это в то время, когда вы предполагаете посещать его регулярно. Посмотрите, не много ли народу. Не придется ли вам стоять в очереди на тренажеры? Есть ли свободные места на выбранных вами занятиях? Удастся ли поплавать в бассейне? Все это не может не повлиять на впечатление от ваших будущих занятий.
  • Поговорите с персоналом. Дружелюбен ли персонал, охотно ли вам придут на помощь, особенно, если придется разбираться с новым оборудованием. Понаблюдайте за инструкторами. Помогают ли они членам клуба? Насколько понятны их указания?
  • Сравните цены и условия. Будьте грамотным покупателем. Самый дорогой спортклуб не обязательно будет лучшим для вас. Проверьте, включена ли стоимость отдельных занятий в общий абонемент. Что будет, если вы захотите расторгнуть договор раньше времени, потому что вам не понравились предлагаемые услуги или если вы переезжаете в другое место? Некоторые спортклубы предлагают месячные абонементы, а не только годовой.
  • Есть ли у спортклуба лицензия? Убедитесь также, что персонал в клубе квалифицированный. Это гарантирует, что упражнения и методы работы, которые используются на занятиях, не приведут к травмам, а инструкторы смогут оказать первую помощь, если с вами что-то  случится.
  • Проверьте время работы. Не все спортклубы работают в одно и то же время. Некоторые раньше закрываются по выходным или не работают поздно вечером или рано утром.
  • Уточните по поводу оборудования. Обычно тренажеры в спортклубах работают с большой нагрузкой,  поэтому некоторые из них, например, беговые дорожки нуждаются в регулярной замене раз в год. Узнайте, как часто это делают в данном клубе. Обратите внимание на функции, которые есть на тренажерах. На некоторых из них бывают слоты для подключения плейера.
  • Оцените обстановку в спортзале. Если вы женщина и чувствуете себя неуютно в конкретном спортклубе, может быть стоит подыскать спортклуб только для женщин. Узнайте также, есть ли в спортклубе возможности для общения. Некоторые спортклубы предлагают совместные вылазки или походы. В других есть спортбары, где можно выпить сока и слегка перекусить.
  • Обратите внимание на детали. Посмотрите, везде ли чисто в помещениях. Комфортна ли душевая? Не слишком ли много развешано вокруг объявлений с надписью «Не работает»? Насколько громко звучит музыка и работают ли телевизоры?

Проделайте подготовительную работу, выберите спортклуб, и ваше движение к здоровью и прекрасному самочувствию обязательно будет успешным.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: