Гомосексуальность в подростковом возрасте: стадия развития?

Подростковый возраст – время перемен и сексуальных открытий. Разочарования и эксперименты – неотъемлемая часть этого периода.

В период полового созревания некоторые мальчики и девочки испытывают сексуальное влечение к людям своего пола. Для кого-то это естественный этап развития. Даже сильное влечение еще не означает, что ребенок обязательно станет гомосексуалистом.

Однако у некоторых подростков влечение к представителям своего пола не проходит со временем. Одни с ранних лет понимают свою особенность. Другие приходят к осознанию собственной гомосексуальности постепенно.

Однополая любовь

Настоящие гомосексуалисты (примерно 10% населения) испытывают сексуальное влечение только к представителям своего пола. Помимо этого, есть бисексуалы – люди, испытывающие влечение к людям обоих полов.

Почему одни люди гомосексуальны, а другие нет, неизвестно. Есть несколько теорий, объясняющих это явление:

  • Наследственность. Некоторые ученые считают, что сексуальные предпочтения формируются до появления человека на свет.
  • Окружение. Согласно этой теории, сексуальные предпочтения закладываются в раннем детстве.

Известно, что сексуальную ориентацию не выбирают. Ее нельзя изменить силой воли, с помощью лекарств или психотерапии.

Если ваш ребенок интересуется вопросом гомосексуализма, обязательно выслушайте его. Отнеситесь к его проблеме серьезно, не игнорируйте ее.

Деликатная тема

Некоторые люди не приемлют гомосексуализм. Поэтому подростку трудно откровенно говорить об этом. Молодые люди часто боятся того, как воспримут такую новость члены их семьи и друзья.

Иногда подростки спасаются от смятения, боли и стресса, употребляя наркотики и алкоголь. Из-за нетрадиционной сексуальной ориентации их третируют в школе. У некоторых возникают мысли о суициде. Все это – серьезные проблемы, требующие вмешательства специалиста.

Подростки, столкнувшиеся с сексуальными проблемами, испытывают недостаток общения. То, как в этот момент отнесутся к ним родители, сильно сказывается на их самооценке.

Трудный разговор

Родители чаще всего не готовы обсуждать с подростком проблемы гомосексуализма. Однако не все потеряно, если ребенок доверяет вам такие сокровенные тайны.

  • Поблагодарите ребенка за доверие. Скажите, что он обратился по адресу, и вы постараетесь ему помочь.
  • Скажите ребенку, что вы за него беспокоитесь, что вы любите и принимаете сына или дочь, независимо от его (ее) сексуальной ориентации.
  • Объясните, что его желания вызваны гормональными изменениями, характерными для переходного возраста. Скажите, что это может быть временным явлением. Сексуальное влечение к представителю своего пола не всегда свидетельствует о гомосексуальности.
  • Помогите ребенку найти ответы на интересующие его вопросы. Иногда помочь ребенку разобраться в своих чувствах может психолог.

Некоторым родителям невыносимо от мысли, что их ребенок гомосексуалист. И все равно ваш подросток заслуживает и  нуждается в вашей любви. Никогда не оставляйте его наедине с проблемами.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: