Если ребенок плачет

С помощью плача грудные дети сообщают о том, что им нужно. Они плачут, если голодны, устали или лежат в мокром памперсе. Внимательно прислушиваясь к плачу своего малыша, вы сможете отличить просьбу о помощи от простого хныканья перед засыпанием.

Большинство младенцев плачут достаточно много. Исследования показали, что 2-х недельный младенец плачет около 1 часа 45 минут в день, а 6-ти недельный – около 3-х часов.

Бывает ли плач без причины?

Когда ребенку от 3-х до 12-и недель, он часто плачет, даже если памперс сухой и он не устал. Чаще всего это бывает перед ужином. Врачи считают, что такой плач вызван переизбытком впечатлений в течение дня. Обычно, вволю наплакавшись, ребенок быстро и глубоко засыпает.

Почему малыш плачет?

Понять, отчего плачет ваш ребенок, поможет следующий список возможных причин:

  • Устал?
  • Голоден?
  • Ощущает дискомфорт (ему жарко или холодно, подгузник мокрый или грязный и т.п.)?
  • Скучает?
  • Болен?

Плач от голода – это обычно отрывистые крики на низких нотах, они то становятся громче, то затихают. Недовольный плач так и звучит сердито, ребенок плачет настойчиво и с огорчением. Плач боли или страдания, как правило, начинается внезапным, громким и продолжительным визгом, который после паузы сменяется протяжным завыванием.

Как успокоить ребенка?

В первые месяцы жизни лучший способ – как можно быстрее устранить причину недовольства ребенка. В таком возрасте повышенное внимание будет малышу только на пользу.

Прежде всего, если ребенок мокрый и голодный, смените памперс и покормите малыша. Если в плаче звучат панические нотки, проверьте, не расстегнулась ли кнопка на ползунках, или, может быть, липучка памперса касается тела ребенка. Если ребенок сух и сыт, но продолжает плакать, можно попробовать один из следующих приемов:

  • Покачайте ребенка на руках или в кресле-качалке.
  • Нежно похлопайте по спинке или по груди, или погладьте головку
  • Походите с ребенком на руках или покатайте его в прогулочной коляске.
  • Спойте ребенку песенку.
  • Запеленайте ребенка (осторожно заверните его во впитывающее одеяльце).
  • Используйте какие-то ритмичные звуки (включите вентилятор или тихую ритмичную музыку).
  • Помогите ребенку срыгнуть и избавиться от накопившихся газиков.

Иногда, ребенка просто нужно оставить в покое. Многие дети засыпают с плачем, и они заснут  быстрее, если ненадолго оставить их в одиночестве. Если ребенок действительно устал, он не будет плакать слишком долго.

Что делать, если ребенок не перестает плакать?

Если, несмотря на все ваши усилия, ребенок не успокаивается, и плач звучит странно,  возможно, малыш заболел. Измерьте его температуру. Если ректальная температура 38° и выше это может быть инфекция. Попробуйте распеленать ребенка и измерить его температуру минут через 20. Если температура по-прежнему высокая, немедленно вызовите врача.

Чем спокойнее вы себя ведете, тем легче будет успокоить и ребенка. Слушать крики младенца очень утомительно, но, если вы начнете сердиться, это только усугубит проблему. Если вы не справляетесь, попросите другого члена семьи или друга помочь вам.

Ни в коем случае не трясите ребенка и не дергайте его. Сильная тряска способна вызвать у грудничка слепоту, сотрясение мозга и даже смерть.

Если у ребенка колики

Дети, страдающие от колик, плачут больше остальных, и их плач отличается от обычного. Он громче и похож на визг. Иногда во время плача ребенок прижимает ручки и ножки к телу, как будто от боли. Иногда он вытягивает конечности и напрягается. Ребенок может даже покраснеть от плача.

Чем вызваны колики точно неизвестно. Возможно, у ребенка болит живот. Обычно, колики начинаются в возрасте от 2-х до 6-и недель и проходят к 4-6 месяцам.

Если у вашего ребенка колики – это не ваша вина. Но можно попробовать изменить режим и способ кормления. Американская ассоциация семейных врачей советует:

  • Если с последнего кормления прошло 2 часа, покормите ребенка. Попробуйте кормить его чаще, но меньшими порциями.
  • Если вы пользуетесь искусственным питанием, то, возможно, молочную смесь следует заменить. Иногда помогает переход на смеси, содержащие гидролизованный белок. Также можно улучшить ситуацию, если перед кормлением разогреть бутылочку до температуры тела.
  • Если кормление занимает меньше 20 минут, а ребенку нравится сосать, попробуйте надеть на бутылочку соску с отверстием меньшего диаметра.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: