Мужчина среднего возраста: как избежать кризиса?

Далеко не каждый мужчина, достигший среднего возраста, переживает кризис. То, какой будет «середина жизни», зависит от многих факторов: характера, жизненного опыта, а также социального и экономического статуса человека.

Что нужно для того, чтобы без проблем пережить средний возраст?

  • Умение решать проблемы. Времена беззаботной юности прошли. В среднем возрасте человек сталкивается с большим количеством проблем, но ведь и его опыт стал богаче. Уверенность и рассудительность, пришедшие с годами, помогают успешно справляться с невзгодами.
  • Оптимизм. Люди, которым кажется, что стакан скорее наполовину полон, чем наполовину пуст, в любом возрасте чувствуют себя счастливыми.
  • Коммуникабельность. Хорошие отношения с членами семьи, друзьями и коллегами – залог хорошего самочувствия. Проводите больше времени с дорогими людьми. А они поддержат вас и в период среднего возраста, и потом.
  • Образование. Чем выше уровень образования, тем меньше риск в самом расцвете лет погрузиться в кризис. Образованный человек больше склонен считать неприятности временными обстоятельствами. Он не расценивает их как непреодолимые препятствия. Однако диплом не заменит интуиции, основанной на жизненном опыте. Продолжайте тренировать умственные способности, всегда старайтесь учиться чему-то новому.
  • Жизненный опыт. Опыт, приобретенный в молодости, в среднем возрасте поможет осознать свою успешность (или невезучесть). Смена работы, переезд, ранняя женитьба или развод – все это в итоге делает вас смелее и мудрее.
  • Здоровье. Здоровый образ жизни помогает благополучно пройти через средний возраст. Следите за весом, откажитесь от вредных привычек. Как говорится, вам столько лет, на сколько вы себя чувствуете. Когда вы стоите на пороге среднего возраста, чувствовать себя молодым и энергичным особенно важно.

Кризис – совсем не обязательный спутник среднего возраста. У «середины жизни» свои преимущества. Старайтесь быть оптимистом и поддерживать себя в форме. Тогда вы сможете наслаждаться жизнью в любом возрасте.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: