Методы лечения рака предстательной железы: это должен знать каждый

Выбор метода лечения рака предстательной железы – непростая задача. Каждый из существующих способов имеет свои плюсы и минусы. Правда, время у пациента, как правило, есть. В большинстве случаев рак предстательной железы прогрессирует медленно, поэтому больной может хорошенько обдумать свои действия.

При выборе метода лечения нужно принимать во внимание несколько факторов: медицинских и личных.

  • Стадия заболевания. Как быстро растет опухоль? Есть ли метастазы? Результаты анализов и обследований позволяют получить полную картину заболевания. Степень тяжести рака оценивается по шкале Глисона и зависит от способности опухоли к быстрому росту и распространению. Также указывается стадия заболевания – она зависит от наличия и количества метастазов.
  • Возраст пациента. С учетом возраста оцениваются риск и возможная польза от конкретного метода лечения. В отношении пациентов старше 70 лет часто выбирается выжидательная тактика.
  • Общее состояние здоровья. В зависимости от состояния здоровья решается вопрос, сможете ли вы выдержать определенный вид лечения. Если, наряду с раком, у вас есть заболевания сердца, сахарный диабет или ранее уже были операции на предстательной железе, это принимается во внимание при выборе метода лечения.
  • Побочные эффекты. При лечении рака предстательной железы могут возникать различные побочные эффекты: импотенция, недержание мочи и т.д. Подумайте, насколько серьезным может быть их влияние на вашу жизнь.
  • Эффективность лечения. Узнайте у врача свой прогноз, а также, какие методы лечения по статистике наиболее эффективны в вашем случае. Подумайте, не перевешивают ли в вашем случае риски и побочные эффекты потенциальную пользу лечения.
  • Ваши предпочтения. На выбор того или иного метода лечения рака предстательной железы могут повлиять многие причины. Обсудите этот вопрос с врачом или с человеком, проходившим подобное лечение и способным дать адекватный совет. 

Какое бы решение вы ни приняли в результате, обсудите его с членами семьи и другими людьми, которым небезразлично ваше будущее.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: