Когда беспокоиться о забывчивости?

Ваша мама только что обещала сварить на обед рис, а сама положила в кипящую воду гречку? Отец путает дорожные знаки и боится сесть за руль?

Иногда такие странности можно списать на счет плохого зрения, но у некоторых людей возникает резонный вопрос: «А не симптом ли это болезни Альцгеймера?»

Сейчас деменцию (слабоумие) можно распознать на ранних сроках. Хотя от этой болезни нет лекарств или операций, своевременная постановка диагноза очень важна для улучшения качества жизни.

Как же отличить обычную забывчивость от старческого слабоумия?

Если вы забыли чье-то имя или куда положили ключи – это еще не признак болезни. Озабоченность должна возникать, если такие эпизоды случаются часто и касаются более серьезных вещей.

Симптомом слабоумия являются различные когнитивные нарушения: помимо проблем с памятью, может наблюдаться обеднение речи, отсутствие критического мышления, а также:

  • Неоднократное повторение одного и того же вопроса.
  • Потеря ориентации в знакомых местах.
  • Неспособность следовать в заданном направлении.
  • Дезориентация во времени, пространстве и людях.
  • Пренебрежение личной безопасностью, правилами гигиены и питания.

Изменения в поведении и личности иногда сопровождаются провалами в памяти. Если у вас появились проблемы с запоминанием, не ждите ухудшения. Посоветуйтесь с врачом.

Что приводит к деменции?

Самая распространенная причина слабоумия – болезнь Альцгеймера, сопровождающаяся накапливанием токсического вещества амилоид в головном мозгу. Но к слабоумию могут привести и другие заболевания, похожие на болезнь Альцгеймера, но протекающие иначе или с определенным набором признаков.

При сосудистой деменции высокое артериальное давление вызывает несколько микроинсультов, поражающих области головного мозга, ответственные за память и поведение. Эта форма слабоумия начинается более неожиданно, по сравнению с болезнью Альцгеймера. Состояние пациента немного стабилизируется, а затем снова ухудшается после очередного инсульта. Болезнь Альцгеймера, наоборот, прогрессирует медленно (иногда в течение 8-10 лет).

Деменция с тельцами Леви возникает из-за того, что в клетках головного мозга накапливается белок, который под микроскопом выглядит как круглые красные вкрапления (тельца Леви). При болезни Альцгеймера тельца Леви тоже скапливаются в головном мозге, но в других его отделах. Болезнь Альцгеймера, протекающая со средней тяжестью, может вызвать однократные галлюцинации. При деменции с тельцами Леви галлюцинации периодически повторяются, отмечаются нарушения сознания, рассеянность внимания. Эти признаки очень важны для постановки правильного диагноза.

О важности ранней диагностики

Ранняя диагностика довольно часто помогает значительно повлиять на исход лечения. По статистике, в 5-10% случаев нарушения памяти излечимы (например, когда их причиной является дисфункция щитовидной железы, депрессия, неполноценное питание).

Болезнь Альцгеймера – необратимый дегенеративный процесс, который можно только немного замедлить. Некоторым пациентам помогает лечение ингибиторами холинэстеразы, но эти препараты эффективны лишь в течение короткого времени и обязательно на ранней стадии болезни (именно поэтому так важна ранняя диагностика).

Еще один препарат, используемый для лечения умеренной и тяжелой форм болезни Альцгеймера, – мемантин. Он блокирует действие глютамата – вещества, оказывающего негативное влияние на процессы запоминания и мышления. Возможные побочные эффекты от применения этого лекарства – головокружение и спутанность сознания. Принимать его нужно под контролем врача.

Диагностика сосудистой деменции на ранней стадии заболевания позволяет своевременно взять под контроль артериальное давление, предотвратить микроинсульты и дальнейшее снижение когнитивных функций. Галлюцинации при деменции с тельцами Леви излечимы, но и в этом случае крайне важна ранняя диагностика заболевания.

Если диагноз «болезнь Альцгеймера» ставится на ранней стадии, больной успевает закончить дела, сделать важные распоряжения, а иногда и воплотить в жизнь некоторые давние мечты.

Что сказать врачу?

  • Обо всех умственных нарушениях: Важно упомянуть не только о провалах в памяти, но и об изменениях поведения, усталости, рассеянности, проблемах в общении.
  • Про все принимаемые лекарственные препараты. Вы должны рассказать врачу о всех принимаемых вами лекарствах, витаминах и пищевых добавках. Захватите с собой инструкции к препаратам.
  • О всех симптомах заболевания. Дух и тело взаимосвязаны. Расскажите врачу о том, что вас беспокоит, от макушки до пят. Все может иметь значение: повышение (даже незначительное) температуры, потеря веса, снижение аппетита и т.п. Назовите ранее перенесенные заболевания, принесите с собой медицинскую карту.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: