Путеводитель по родимым пятнам

Родимые пятна всегда привлекают внимание, а уж если у знаменитости, то они могут стать настоящей визитной карточкой (достаточно вспомнить Михаила Горбачева). Народные приметы приписывают им множество свойств, нередко взаимоисключающих. «Здоровье инфо» расскажет, что о родимых пятнах думает медицина, и какие они бывают.


Родимое пятно – это пигментное пятно на коже или под ней. Они могут исчезать со временем, могут становиться менее выраженными. Обычно их появление связано с нарушением пигментации кожи или с неправильным расположением кровеносных сосудов. Как правило, родимые пятна безопасны и безвредны. Но поскольку в редких случаях и у них случаются осложнения, то лучше проконсультироваться с врачом. Расскажем о самых распространенных из них.

Гемангиома. Это образование на коже, которое появилось вследствие неправильного развития кровеносных сосудов. Выглядит гемангиома как бледное розовое пятно и появляется обычно на задней стороне шеи или между глазами, хотя может встречаться и на других участках кожи. Гемангиома встречается у каждого третьего новорожденного, но с возрастом, как правило, исчезает.

Винные пятна. Так называют крупные бледновато-розовые пятна, которые появляются у человека еще при рождении, а с возрастом становятся темнее. Это явление связано с расширенными капиллярами и встречается примерно у трех человек из тысячи. Если они захватывают веко, то могут увеличить риск глаукомы, но, как правило, они безопасны и поддаются лечению (в первую очередь лазерной терапии).

Монгольское пятно. Эти нарушения в пигментации кожи тоже присутствуют с самого рождения. Они имеют темный или синеватый оттенок и могут напоминать синяк. Чаще всего они встречаются у малышей со смуглой кожей. Лечение здесь не требуется, обычно монгольское пятно исчезает в школьном возрасте.

Клубничная гемангиома. Этот тип гемангиомы представляет собой плотный «клубок» близкорасположенных сосудов, что и объясняет их название (обычно они яркого «клубничного» цвета). Чаще всего они образуются на лице или на волосистой части головы. Лечения они не требуют и проходят с возрастом (хотя может остаться рубец), но иногда требуется их удаление – в случае, если они кровоточат.

Венозные мальформации. Эти нарушения связаны с аномально широкими венами. Выглядят они как синие вздутия под кожей и часто появляются на лице в раннем возрасте. Еще одна их неприятная особенность состоит в том, что они имеют тенденцию к росту в течение жизни. Вот они нуждаются в лечении и нередко – в хирургическом.

Врожденные невусы. Эти новообразования встречаются у 1% всех людей и сопровождают их всю жизнь. Собственно они чаще всего и удостаиваются определения «родимое пятно». Располагаться они могут на любом участке кожи и имеют форму темного пятна размером не более 20 сантиметров в диаметре.

С одной стороны, ничего страшного в родимых пятнах нет, там более, что они сопровождают внушительную часть человечества. Большинство родимых пятен не имеют неприятных последствий, да еще и исчезают они со временем. Однако полностью игнорировать их наличие не стоит. Нередко они могут выступать как предшественники некоторых заболеваний (например, меланомы), так что со своими родимыми пятнами нужно время от времени показываться дерматологу.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: