Плавание для похудения

Хотите похудеть, но не можете заниматься бегом или аэробикой? Выход есть – бассейн! Водные упражнения помогают не только усовершенствовать фигуру, но и укрепить здоровье. Хотите знать все о плавании для похудения? Читайте нашу статью и худейте с удовольствием.

Бассейн

Светлана Мудрик / «Здоровье инфо»

Преимущества плавания

Плавание – это прекрасный комплекс упражнений для всего тела. Особенно он рекомендуется тем, у кого есть проблемы со спиной или осанкой. Вы можете быть уверены, что даже при интенсивных тренировках у вас не будет растяжения связок. Плавание снимает любые мышечные и нервные напряжения в организме.

Можно ли эффективно похудеть с помощью плавания?

Тренер ЛФК Эндрю Кейт считает, что плавание, конечно, неплохая тренировка, однако не может оправдать возлагаемых надежд в области похудения:

– Если ходите похудеть и пришли в бассейн, то полезней вам будет походить вокруг, а не плавать, – утверждает тренер в интервью австралийскому информационному порталу ABC Health & Wellbeing.

С ним не совсем согласны специалисты отдела физической терапии Университета в Солт-Лейк-Сити. Чтобы проверить, насколько эффективно плаванье для похудения, исследователи пригласили женщин среднего возраста, страдающих ожирением. Программа по снижению веса была рассчитана на три с половиной месяца. Тренировки под наблюдениями специалистов проводились 4 раза в неделю по 40 минут. Одна группа занималась ходьбой, вторая – плаванием кролем, брассом и на спине, третья – аквааэробикой. Интенсивность упражнений была для всех одинаковой.

В итоге значительное снижение массы тела (6 кг) и снижение количества жировой ткани (3,7%) отметили все участницы. Таким образом, нет существенных различий между упражнениями на суше и на воде. Что ходьба, что плавание, что аквааэробика – все они одинаково эффективны в борьбе с ожирением.

При этом в холодной воде расход энергии на 44% выше, чем в теплой. Это показало еще одно исследование, проведенное специалистами кафедры прикладной физиологии и кинезиологии Университета Флориды.

Как грамотно построить тренировку?

Бассейн

Вне зависимости от вашего уровня подготовки необходимо сначала размяться: 5 минут будет вполне достаточно. Следующие 15 минут после разминки нужно просто плавать – так мышцы привыкнут к режиму занятий в воде. После этого можно переходить на любой стиль, который вам нравится. Не забывайте о скорости: сначала необходимо плыть как можно быстрее, а ближе к концу тренировки скорость можно снизить. Последние несколько минут можно плавать на спине – это поможет расслабиться и восстановить дыхание.

Сколько нужно плавать?

Для того чтобы тренировки были эффективными, нужно плавать не менее трех раз в неделю по 45 минут.

Сколько килокалорий сжигается за одно занятие плаванием?

Безусловно, рассчитать точное количество сожженных за одно занятие калорий можно только зная ваш вес и уровень подготовки. В среднем, это число колеблется от 300 до 550 ккал за час занятий.

Что необходимо приобрести для похода в бассейн?

Купальник – должен быть закрытым, без лишних застежек, разрезов и прочих наворотов, иначе он будет причинять неудобство во время активных упражнений. Особое внимание нужно обратить на качество ткани – она должна быть достаточно крепкой, чтобы не разъехаться в хлорированной воде.

Очки – бывают двух типов: силиконовые и неопреновые. Есть также очки с диоптриями для людей со слабым зрением. Существуют очки с наклонными призматическими стеклами, которые позволяют пловцу смотреть вперед, не напрягая мышцы шеи и не поднимая головы, чтобы не нарушать обтекаемость.

Шапочка – используется для защиты волос от хлорированной воды, а также, чтобы не допустить попадание волос в воду бассейна и засорения его фильтров. Шапочки для плавания бывают резиновыми, силиконовыми, тканевыми и комбинированными, то есть из разных материалов. Самые популярные шапочки – силиконовые, они не вызывают аллергии, долговечны и комфортны.

Беруши – защищают уши от попадания воды в слуховой проход. Особенно полезны, если есть заболевание ушей. Впрочем, в таком случае, в бассейн лучше не ходить.

Зажим для носа – приспособление для плавания, чтобы в нос не затекала хлорированная вода. В противном случае любителей плавать без зажима ждут воспаления и, как следствие, гайморит.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: