Массаж для похудения

В недавнем исследовании, опубликованном Центром медицинских исследований Сиэтла, ученые доказали, что массаж действительно оказывает терапевтическое действие: уменьшает мышечные боли и усиливает функции иммунной системы. Правильно сделанный массаж действительно улучшает самочувствие человека, но может ли он избавить от лишних килограммов?

massage

Светлана Мудрик / «Здоровье инфо»

Сейчас предлагается очень много различных видов массажа для похудения. Мы рассмотрим самые популярные методики.

Шведский массаж

Эта методика считается одной из самых популярных. Суть шведской системы в том, что ее приемы сильнее воздействуют на мышечную ткань. По словам специалистов, задача шведского массажа – растирать уплотнения и растягивать сосудисто-нервные пучки и мышцы, а не в улучшении кровообращения. Поэтому не верьте тем массажистам, которые убеждают вас, что этот тип массажа «стимулирует кровообращение и воздействует на жировые отложения».

Медовый массаж

Считается, что «мед, проникая в ткани тела, вбирает в себя все накопившиеся шлаки, в результате чего через 15-20 минут массажа вместо прозрачного меда на теле человека образуются грязно-желтые, порой даже сероватые хлопья». В медицине нет термина «шлаки», а «сероватые хлопья» – ороговевшие клетки кожи, которые мед, будучи природным пилингом, удаляет с поверхности тела. Возможно, после медового массажа для похудения кожа будет выглядеть лучше за счет увлажняющих свойств меда, но эффект сохранится ненадолго.

Антицеллюлитный массаж

Система антицеллюлитного массажа состоит из множества разных методик. Особенно популярен баночный массаж. Это агрессивная и очень болезненная процедура. Такой массаж вызывает образование гематом и травму тканей, что приводит к отеку и нарушению микроциркуляции. В итоге – обратный эффект. Жировые клетки целлюлита, вместо того чтобы «раздробиться», распространяются дальше, что заставляет пациента вновь прибегать к агрессивному массажу. Болезненность или гематома – это признак неправильно подобранной комбинации приемов.

Точечный массаж

Теория «биологически активных точек» научного обоснования не имеет. Однако этот вид массажа все еще остается популярным. Прежде чем записываться на процедуру, задумайтесь: точечный массаж для похудения, как и все прочие восточные мудрости, не всегда доступен европейцам. Чтобы овладеть им, массажисту необходимо детально изучить расположения точек воздействия. На теле конкретного человека правильно найти нужные точки зачастую совсем не просто, и не каждый специалист способен справиться с этой методикой. Утверждение, что «точка выбрана правильно, если возникают болевые ощущения при массаже», должно насторожить.

Дренажный массаж

Дренажный массаж является прекрасной профилактикой и лечением варикозного расширения вен, но его эффективность для похудения не доказана. Такая методика уменьшает отеки, но никак не выводит лишнюю жидкость из организма. Эффект от такого «похудения» сохраняется очень недолго. Отеки, как правило, являются сигналом сбоя в работе почек или сердца. Так что это вопрос не к массажисту, а к врачу. В основе процедуры лежит механическое воздействие на тело: мышцы стимулируются вибрацией, благодаря чему в обработанных участках увеличивается скорость потока крови. Продолжительность дренажного массажа, как правило, не больше 10-15 минут.

Действие массажа

Перед тем как записаться на процедуру, проконсультируйтесь со специалистом. Массаж – это прежде всего средство лечения. При неправильном применении массажных техник могут возникнуть общая слабость и чувство усталости, что нередко наблюдается при передозировке массажных движений даже у здоровых людей.

На жировую ткань массаж действует опосредованно. В основе массажа лежит механическое воздействие на мышцы. К энергетическому обмену массаж не имеет никакого отношения, то есть не решает проблему лишнего веса. Скорее, он является частью системы по улучшению общего состояния здоровья. Это значит, что без правильного питания и физических нагрузок не обойтись.

massag

Как выбрать хорошего массажиста?

Массажист – это высококвалифицированный специалист с медицинским образованием, который должен диагностировать проблемы пациента и назначить соответствующие процедуры. В приказе Министерства здравоохранения РФ от 16 сентября 2003 года сказано, что врач прежде всего обязан дать заключение о здоровье и функциональном состоянии организма. Если же массажист не поинтересовался состоянием вашего здоровья, то имеет смысл обратиться к другому специалисту.

Когда массаж противопоказан?

Процедуру нельзя проводить, если на коже есть воспалительный процесс – массаж может способствовать его дальнейшему развитию. Массаж не рекомендуется при рахите: кости очень хрупкие и могут сломаться при массажных движениях. Также в числе противопоказаний – заболевания пищеварительной и мочеполовой систем.

Какой вред может нанести массаж?

Процедура не должна вызывать неприятных ощущений. Если вы почувствовали боль, скажите об этом врачу. Неквалифицированный массаж может вызвать повреждение нервной или мышечной ткани, а также привести к спастическим и воспалительным изменениям. Иногда болезненные ощущения не связаны с поражением мышечной ткани, а вызываются изменениями в костях и нервах. В этих случаях массаж может привести к ухудшению состояния больного пациента.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: