Похудение после родов

Позади – девять месяцев беременности. Вы наконец встретились со своим ребенком, и впереди у вас беспокойное, но счастливое время. Омрачает это счастье только одно – расплывшаяся фигура. Вот несколько рекомендаций, как молодой маме скорректировать питание.

Автор: Екатерина Олейникова

Зачем худеть? Сбросить лишний после беременности вес необходимо для вашего здоровья, если вы не против иметь еще одного ребенка. Избыточная масса тела (в случае, если вы не успеете похудеть до следующей беременности) может стать причиной выкидыша. Беременные с высокой степенью ожирения страдают гипертонией и диабетом беременных. Если учесть, что половина всех беременностей наступает внепланово, то контроль за весом лучше начинать прямо сейчас.

Восстановите организм. Похудение после родов – преступление, так что забудьте о нем на два, а то и три первых месяца.  Пока вы кормите малыша, уровень железа, витаминов и минералов снижен. 70% молодых матерей страдают анемией.

Полкило в неделю. Запомните эту цифру – это ваш потолок. Будете терять больше, заработаете камни в желчном пузыре и боли в сердце. При резкой потере веса токсины из распадающейся жировой ткани попадают прямо в кровь, а оттуда – в молоко, которое получает ребенок. Постепенное снижение веса позволит безопасно вывести токсины через печень и почки.

Обратитесь к диетологу. Не поленитесь обратиться за помощью к профессионалу, который при составлении программы питания учтет и ваш новый ритм жизни, и ваши предпочтения в еде, и лекарства, которые вы принимаете. Поверьте, советы в Интернете, рекомендации общего характера – это одно, а индивидуальное меню, составленное только для вас, – совсем другое.

Много порций – мало еды. Разбейте свой дневной рацион на несколько приемов пищи. Перекусывайте, чтобы не испытывать чувство голода, но не шоколадками, а  морковкой, творогом, бананом, можно перехватить небольшой кусочек солодового хлеба с изюмом и фруктами. Не забывайте завтракать, а на ужин два раза в неделю можете съедать тарелку супа.

Из чего должен состоять рацион? Основа рациона – крахмалы – картофель, хлеб, рис и паста. Выбирайте цельнозерновые продукты, богатые фолиевой кислотой. Именно она – важнейший компонент грудного молока. Вы быстро утолите голод и получите все необходимые углеводы. Кормящей матери просто необходимы нежирные молочные продукты. Они обеспечат организм витамином D, витаминами группы B, пополнят запас кальция. Не забывайте о продуктах с высоким содержанием клетчатки – овес, бобовые, горох, чечевица, зерно, семена. Пять раз в день ешьте фрукты. В шпинате, брокколи и листовой свекле много витамина A, витамина C, кальция, железа, антиоксидантов и совсем мало калорий.

Чаще пейте. Обезвоживание – основная причина упадка сил. Молодая мать должна выпивать ежедневно не менее восьми стаканов воды, молока или сока. Вы теряете очень много жидкости, если кормите грудью.

Считайте до двух. А точнее, до двух тысяч. Ровно столько калорий в день должна употреблять молодая мать. Из них 50-60% – сложных углеводов, 25-30% – жиров и только 20% белков. Суточная потребность кормящей женщины несколько выше – 2500 ккал, а потребности в белке увеличиваются всего на 12-15 г (это два стакана молока или два яйца в день).

Кстати, кормящая мать к первому году жизни ребенка сбросит больше, чем некормящая. Те, кто кормил шесть месяцев, будут в итоге весить меньше тех, кто выдержал только три. Однако кормление еще не гарантия того, что вы сбросите вес. Первые четыре месяца кормления работает гормон, отвечающий за выработку молока, – пролактин. Он стимулирует аппетит и способствует задержке жидкости в организме. Зато через полгода его уровень падает, а скорость обмена веществ остается по-прежнему высокой. Старайтесь не переедать в этот период, и жир растает сам, без диет и упражнений. 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: