Врожденные пороки сердца: введение

За ребенком нужен глаз да глаз – с маленьким человеком может произойти всякое. Но иногда беда случается еще до его рождения. Этой статьей «Здоровье инфо» открывает цикл публикаций, посвященных проблеме врожденных пороков сердца.

Врожденный порок сердца

Виктор Миронов/ «Здоровье инфо»

Врожденными пороками сердца называются проблемы с сердцем, которые возникают еще до рождения ребенка или при его рождении.

Пороки сердца влияют на кровоток и могут привести к его затруднению, частичной или полной блокировке. Существуют различные врожденные пороки сердца. Некоторые из них относятся к относительно простым (например, неправильно сформировавшиеся сердечные клапаны), другие – к сложным (например, отсутствие сердечных клапанов или сердечной камеры).

Некоторые пороки обнаруживаются еще в утробе матери, другие выявляются после рождения, а третьи – когда ребенок подрастет или станет совсем взрослым.

В чем причина?

Причина возникновения врожденных пороков сердца толком неизвестна. Определенную роль играет наследственность. Также влияние могут оказать и вирусные инфекции. Так, если мать переболела краснухой, то это повышает риск рождения ребенка с пороком сердца. Повышаются шансы на рождение ребенка с пороком сердца и у матерей, больных диабетом.

Врожденные пороки сердца часто встречаются у детей с генетическими отклонениями, такими как синдром Дауна. Также повышает риск употребление алкоголя во время беременности.

Симптомы

Дети с врожденным пороком сердца могут иметь один или несколько из этих симптомов:

  • Быстрая утомляемость
  • Затрудненное дыхание
  • Регулярная отечность
  • Сильная потливость
  • Недобор веса
  • Голубоватый оттенок губ, кожи и ногтей, который становится ярче во время плача или еды
  • Склонность к обморокам, особенно в результате физической активности.

Иногда порок сердца может быть настолько незначительным, что симптомы начинают проявляться только после взросления ребенка.

Диагностика

В большинстве случаев врожденные пороки сердца диагностируются или сразу после рождения или в первые годы жизни.

Вскоре после того как врач подтвердит диагноз, может потребоваться целый ряд анализов, таких как анализ крови, эхокардиография и катетеризация сердца. Эхокардиография требуется для того, чтобы проверить кровоток и оценить работу клапанов, а также толщину и форму сердца. Катетеризация нужна для выяснения того, насколько хорошо сердце пульсирует.

Лечение

Пороки сердца не всегда требуют лечения (это касается незначительных пороков). В целом же для их лечения требуется целый комплекс мер, в зависимости от тяжести расстройства: от медикаментозного лечения, до операции. В исключительных случаях может потребоваться даже пересадка органа.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: