Сигналы SOS вашего организма

Все мы этим грешим – игнорируем небольшую боль и не обращаемся к врачу из-за нехватки времени или сил. К тому же в большинстве случаев небольшой дискомфорт быстро проходит и более не возвращается. Однако некоторые симптомы нельзя игнорировать, так как они могут быть признаком серьезного состояния, которое стало его причиной. Мы расскажем вам о 9 сигналах, которые может подавать организм, когда что-то не в порядке.

1. Ненормальные кровотечения или выделения из влагалища
После окончания менопаузы в норме никогда не происходит кровотечений из влагалища. Вот почему появление крови на белье у женщины в постменопаузу является тревожным сигналом. Это может быть признаком как гормонального сбоя, так и более серьезных состояний, например, рака эндометрия. То же самое можно сказать о любых необычных выделениях из влагалища в любом возрасте. Хотя выделения могут быть следствием инфекции, обильное или дурно пахнущее отделяемое нередко возникает при раке шейки матки или фаллопиевой трубы. Запомните: если вы заметите что-то необычное на своем белье, немедленно обратитесь к гинекологу и опишите свои жалобы как можно подробнее.
Узнать больше о менопаузе вы можете здесь.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


2. Потеря веса без видимой причины

Обычно движение стрелки на весах влево означает, что вы упорно работали в тренажерном зале или тщательно следили за питанием. Однако если вы потеряли несколько килограммов, не приложив никаких усилий, то стоит насторожиться. Рак толстой кишки нередко сопровождается потерей веса. Это заболевание можно легко поймать на ранней стадии с помощью регулярной колоноскопии, которую стоит делать всем лицам старше 50 лет или моложе (по показанию врача). У тех, кому еще далеко до 50, необъяснимое снижение массы тела может быть вызвано диабетом или гипертиреозом.


3. Частые походы в туалет

Если вы встаете один раз за ночь в туалет, это может раздражать, однако здесь нет ничего ненормального. Но если вы вскакиваете по малой нужде более трех раз за ночь, то что-то явно идет не так. Например, это может происходить вследствие сдавления мочевого пузыря опухолью. Но не стоит заранее паниковать – не каждая опухоль является раком. Многие доброкачественные образования, например, фиброма матки, могут оказывать давление на мочевой пузырь, вызывая позывы на мочеиспускание. Причиной также может быть сахарный диабет, при котором вы пьете большое количество воды. Если частота мочеиспусканий коррелирует с объемом выпиваемой жидкости, то не стоит переживать. Другие опасные симптомы, на которые нужно обратить внимание, включают усталость вследствие обезвоживания из-за усиленного мочеиспускания.
Мочевой пузырь может немало поведать о вашем здоровье! Как расшифровать его послания? Читайте здесь.


4. Тяжесть и вздутие в животе

Нет ничего необычного в том, чтобы чувствовать тяжесть в желудке после обильного приема пищи. Однако это ненормально, если это чувство преследует вас каждый день. Причиной вздутия и тяжести в животе может быть рак яичника, который развивается у 1 женщины из 70. Дискомфорт в животе – один из основных признаков этого заболевания. Он возникает из-за объема самой опухоли или вызываемого ею скопления жидкости в брюшной полости.
Узнать больше о причинах вздутия живота вы можете здесь.


5. Постоянное чувство усталости

Мы не имеем в виду усталость, которую вы испытываете в понедельник после отлично проведенных выходных. Вас должна насторожить слабость, которая не зависит от количества сна или выпитого кофе. Такая усталость может быть следствием огромного ряда заболеваний, например, рака матки или желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются анемией. Другие причины включают гипотиреоз, депрессию и другие расстройства настроения. Запомните следующее: если вы спите необходимые 8 часов каждую ночь и все равно чувствуете сильную усталость, то самое время обратиться к врачу.


6. Отек ног

Если вы смотрите вниз и видите, что одна из ног значительно увеличилась в размерах, то нужно незамедлительно обратиться за помощью. Такой отек может быть признаком тромба в сосуде, и при отсутствии лечения возможна его миграция в легкие с фатальным исходом. Причинами образования тромба могут быть гормональные нарушения, прием оральных контрацептивов, различные онкологические заболевания, включая рак поджелудочной железы, толстой кишки и светлоклеточные карциномы.
А от чего еще отекают ноги? Читайте здесь.


7. Проблемы с животом

Тошнота и рвота – не самые приятные явления, однако обычно они продолжаются не более 1-2 дней. Однако если боли в животе, несварение и тяжесть беспокоят вас ежедневно, то стоит насторожиться. Данные симптомы могут быть вызваны объемной опухолью или химическими веществами, подавляющими аппетит, которые вырабатываются при раке яичника, толстой кишки или желудка.


8. Зуд, жжение или изменения цвета половых органов

К сегодняшнему дню вы, вероятнее всего, уже знаете, как в норме выглядят ваши половые органы. Если же вы еще ни разу не использовали зеркальце, чтобы рассмотреть себя там внизу, то сообщаем, что нормальный цвет вульвы – розовый. Так что если вдруг ваш «цветок» теряет свой привычный вид, то происходит что-то неладное. Особенно обращайте внимания на нарушение цвета или формы. Рак вульвы обычно представлен пигментированными или белесыми очагами или объемным образованием с неровными краями.
Узнать всю правду о влагалище вы можете здесь.


9. Боль в малом тазу

Даже если это неясная туманная боль, не игнорируйте ее. В норме в малом тазу ничего не должно болеть. С любой болью, внезапной или продолжительной, острой или тупой, надо обращаться к врачу. К частым причинам боли внизу живота относятся опухоли, дивертикулит или эндометриоз, и все эти состояния нуждаются в немедленной консультации врача.


Читайте еще:

Раки, которые мы победили
Как выбрать небулайзер и правильно им пользоваться
6 признаков анемии, которые женщины игнорируют
Сколько лет вашему телу
Ваша работа убивает вашу печень

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: