Как продержаться всю новогоднюю ночь

Итак, наступает новый год, и это будет очень бурная ночь. Нужно будет собрать волю в кулак и не заснуть. Мы расскажем вам, как продержаться всю ночь бодрячком.

Оживаем после нового года без лекарств

Все нервные клетки в нашем мозге взаимосвязаны. Поэтому основной принцип вашей стоической выдержки во время новогодней ночи звучит так: стимулируйте органы чувств, и это заставит мозг быть активным.

Как это сделать? Проще простого!

Во-первых, пожуйте жевательную резинку.

При жевании напрягается огромное количество мышц лица, которые посылают электрические импульсы в моторную кору. Она располагается в лобной доле. Кроме того, жевачка раздражает чувствительные рецепторы языка, которые направляют сигнал в теменную долю. То есть сразу две доли мозга активируются при жевании резинки! Если под рукой нет жвачки, то можно почистить зубы. Это дает сопоставимый эффект.

Оживаем после нового года без лекарств

Следующий эффективный способ остаться бодрым глубокой ночью – воздействие света. В темноте вырабатывается мелатонин – гормон, который отвечает за засыпание. Яркий свет предотвращает его выработку, соответственно, вам не будет хотеться спать. Кроме того, яркий свет будет активировать затылочную долю мозга.

Далее – можно запустить обонятельную кору! Известно, что при некоторых типах обморока помогает нашатырный спирт. Его дают понюхать субтильной девушке, которая отключилась при виде капельки крови. И обычно она пробуждается в этот момент. Тот же принцип можно использовать и для того, чтобы продержаться всю ночь! Сильные запахи активируют обонятельную кору, и она запускает по цепочке весь мозг.

Оживаем после нового года без лекарств

Если у вас нет дома нашатырного спирта, используйте любые другие сильные запахи (эфирные масла, этиловый спирт, специи и пр.)

Еще один значимый орган чувств, который можно активировать – кожа. Ведь она вся пронизана нервными окончаниями.

Вы можете помазать кожу мазью с ментолом – это вещество будет раздражать нервные окончания и стимулировать теменную кору. Если крема нет, то вы можете просто ущипнуть себя. Лучшие места: предплечье и под коленкой.

Наконец, остался последний существенный орган чувств, на который вы можете воздействовать: это слух. Включите телевизор погромче, сделайте музыку погромче, чтобы стены дрожали – все это будет напрямую воздействовать височную долю головного мозга.

Эти простые советы позволят вам не уснуть раньше времени в ночь на 1 января.

Счастливого вам Нового Года!

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: