Хлорка дома – дети в опасности!

По результатам исследования применение отбеливателя связано с увеличенным риском детских респираторных и других инфекций. Отбеливатели широко используют в быту, поэтому исследования будут продолжаться.

Хлорка дома – дети в опасности!

Как проходило исследование?

Ученые проанализировали более чем 9000 детей в возрасте от 6 до 12 лет из Нидерландов, Финляндии и Испании. Родителей расспросили, как часто их дети простужаются, болеют тонзиллитом, синуситом, бронхитом, отитом и пневмониями, а также используют ли они отбеливатели для уборки дома. Затем были исследованы другие возможные факторы воздействия: пассивное курение, уровень образования родителей, наличие дома плесени.

Читайте еще: Насколько токсична уборка вашего дома?

Насколько вреден отбеливатель?

Было обнаружено, что частота инфекций выше у тех детей, чьи родители при уборке пользуются отбеливателем. Риск гриппа повышается на 20%, риск рецидивирующего тонзиллита – на 35%. Что касается прочих инфекций, риск их возникновения увеличивается на 18%.

Читайте еще: 3 ошибки при уборке – как их исправить?

Как другие средства для уборки влияют на здоровье детей?

Это исследование пока только начато, поэтому нельзя быть уверенным, как именно связаны инфекции и отбеливатель. К тому же сами исследователи обращают внимание на то, что нет данных о том, какие еще чистящие средства использовались наравне с отбеливателями, так как собирали информацию только относительно одного типа бытовой химии.

Читайте еще: Насколько токсичен мой дом? Уборка квартиры

Как это происходит?

Авторы исследования предполагают, что эта связь обусловлена повреждением слизистых летучими веществами, появляющимися во время уборки, они провоцируют воспаление и ослабляют защиту дыхательных путей от проникновения микробов. Также ученые считают, что отбеливатель может подавлять иммунитет.

Читайте наш специальный проект «Насколько токсичен ваш дом»

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: