Родители стали хуже после падения Берлинской стены!

Дети, рожденные вскоре после падения Берлинской стены от матерей-сорвиголов, став взрослыми, чаще совершают преступления.

Родители стали хуже после падения Берлинской стены!

Доктор Арно Шевалье с факультета экономики колледжа Ройял-Холлоуэй, Лондонский университет, выявил, что женщины Восточной Германии, рожавшие вскоре после падения Берлинской стены, были моложе своих товарок, менее образованны, обычно не состояли в паре и не работали. Такие матери были склонны к рискованным поступкам.
По словам доктора Шевалье, после падения Берлинской стены в 1989 году рождаемость в Восточной Германии резко упала. Период перехода от коммунистического строя к капиталистическому характеризовался экономической нестабильностью, в результате чего многие семьи избегали заводить ребенка. Те дети, которые все-таки были рождены в этот период, разительно отличались от остальных.

Читайте еще: Кого мамы любят больше? Дочек или сыновей?

По мнению доктора Шевалье, те женщины, которые решились завести ребенка в те нелегкие времена, отличались легкомысленностью и легко шли на риск, что и передали своим детям. По статистике, их дети в среднем получали более низкие баллы в школе, чем другие ребята, а также чаще совершали преступления.

Чтобы оценить качество родительского воспитания у указанной группы людей, ученые обратились к данным «Социоэкономической панели Германии» – опроса населения, в рамках которого подростки в возрасте 17 лет отвечают на вопросы о поддержке, которую им оказывали родители в детстве.

Оказалось, что дети, рожденные в восточных землях Германии в 1991-1993 годах, оценивали роль родителей в своей жизни гораздо менее позитивно, чем их старшие товарищи.

Специалисты считают, что уникальные особенности обсуждаемого поколения немцев объясняются низкими родительскими способностями тех, кто все-таки решился завести детей в неспокойное время после падения Берлинской стены.

Читайте еще: Прививка, которую должна сделать каждая беременная

Чтобы удостовериться, что виной всему именно недостаточное внимание родителей, а не влияние времени и окружающей среды, специалисты изучили особенности детей, рожденных в тех же семьях, но в более поздние годы. Эти ребята также жаловались на отсутствие поддержки со стороны матери и были склонны к риску и преступлениям.

Таким образом, в период перехода к новому социальному строю в Германии родителями становились преимущественно легкомысленные немцы, юные и малообразованные, что значительно отразилось на их детях.

Хотите узнать больше о воспитании детей, а также беременности и родах? Специально для вас наш проект «Ребенок будет».

Читайте еще:

Что дать ребенку с собой в школу?

Кто виноват, что вы не можете родить

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: