Что лучше мыть руками или в посудомоечной машине? Вы удивитесь!

Посудомоечные машины – прекрасное изобретение, способное сильно облегчить вам жизнь. Однако будьте осторожны, оказывается не все так прекрасно, как хочется.

Что лучше мыть руками или в посудомоечной машине? Вы удивитесь!

Недавнее исследование показало, что мытье посуды руками – лучший выбор, так как в этом случае у детей снижается риск развития различных аллергических реакций, таких как бронхиальная астма или экзема.

В исследовании приняли участие более тысячи детей в возрасте 7-8 лет. Ученые проанализировали все их медицинские данные, включая наличие астмы, экземы и сезонных аллергий, а также уточнили, как в их семьях обычно моют посуду – в посудомоечной машине или же руками.

Как же лучше мыть?

В 12% всех семей посуду предпочитали мыть вручную. Ученые обнаружили, что в этих семьях риск развития аллергических реакций был в 2 раза меньше (у 23% детей была экзема, у 1,7% – астма), чем у детей, в семьях которых использовали посудомоечные машины (38% – экзема, 7,3% – астма). Сезонные аллергии также встречались чаще в семьях, использовавших посудомойку.

Читайте еще: Не хотите, чтобы у детей была аллергия? Ешьте орехи!

«Результаты этого исследования вовсе не были неожиданностью. Существует множество доказательств того, что воздействие микробов в некоторых случаях может снижать риск развития аллергии», – рассказывает доктор Селина Гирер, аллерголог-педиатр из Университета Канзаса. «Это пример того, как, используя посудомоечные машины, люди делают окружающую среду «слишком чистой», что не всегда хорошо для иммунитета ребенка». Мытье посуды руками при более низкой температуре оставляет в живых большее число бактерий, нежели высокотемпературные режимы посудомоечных машин.

Читайте еще: Слишком чисто тоже плохо! Чистота вызывает аллергию!

Иммунитету нужна тренировка!

Эти результаты говорят в пользу «гипотезы гигиены» – теории, которая предполагает, что воздействие различных микробов на организм заставляет иммунную систему работать активнее и лучше развиваться. Если иммунная система работает правильно, то она не будет слишком сильно реагировать на раздражители, как бывает в случае аллергии.

«Мы лишь проанализировали связь между различными способами мытья посуды и риском развития аллергии, однако наши результаты полностью подтверждают так называемую «гипотезу гигиены». Все дело в том, что мытье посуды вручную менее эффективно борется с бактериями, чем мытье в посудомоечной машине», – объясняет доктор Билл Хессельмар, профессор аллергологии из Готенбурга. «Поэтому мытье посуды руками в итоге приводит к воздействию на организм человека большего количества микроорганизмов, что стимулирует иммунную систему и тем самым снижает вероятность развития аллергии».

Читайте еще: Что делать если ребенок страдает аллергией

Разумеется, не следует забывать о поддержании чистоты в доме и соблюдении правил гигиены, однако слишком усердствовать тоже не стоит, ведь тренировка иммунной системы сможет защитить вашего ребенка и не даст развиться аллергии.

Исследование было опубликовано в журнале Pediatrics.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: