Обычный чай переломает вам ноги!

Выбирая между кофе и чаем вы не задумываясь отдаете предпочтение последнему? Будьте осторожны, ведь в больших количествах чай может серьезно навредить здоровью ваших костей!

Обычный чай переломает вам ноги!

Чем больше чая, тем хуже кости

К примеру, у 47-летней женщины из Мичигана, которая в течение 17 лет каждый день пила чай, на заваривание которого у нее уходило до 100 чайных пакетиков, развилось очень редкое заболевание костей. До того, как она пошла к врачу, ее на протяжении пяти лет беспокоили боли в спине, руках и ногах. «При проведении рентгеновского обследования врачи обнаружили участки повышенной плотности в позвонках, а также уплотнение связок в руках пациентки и накопление в них кальция», – рассказывает доктор Судхакер Рао, эндокринолог и специалист по нарушению метаболизма костей.

Читайте еще: Неожиданные причины пить воду

Врачи и ученые предположили, что у этой пациентки может быть флюороз костей – заболевание, которое развивается при употреблении избыточного количества фтора (вещества, которое содержится в чае, а также в питьевой воде). Врачи оказались правы – уровень фтора в крови пациентки был в четыре раза выше нормы.

Почему это происходит?

Флюороз костей чаще всего встречается в тех регионах, в которых в питьевой воде содержится большое количество фтора. К примеру, это характерно для некоторых областей в Индии и Китае, но очень редко встречается в Европе и Северной Америке. В Америке в воду добавляют небольшое количество фтора для профилактики кариеса, однако его количества недостаточно, чтобы вызвать заболевание костей.

Читайте еще: Еда, которая убивает кости

В норме избыток фтора выводится из организма благодаря работе почек. Однако если употреблять его слишком много, то почки не справляются с выведением всего фтора. В таком случае фтор может формировать кристаллы, которые откладываются в костях.

Вылечиться очень просто

В США было выявлено несколько случаев флюороза костей, причиной которых было чрезмерное употребление чая. «Такие пациенты пили более 3,5 литров чая в день», – рассказывает доктор Рао. После того, как врачи настоятельно порекомендовали им избавиться от пристрастия к чаю, все пациенты пошли на поправку. Отложения фтора в костях постепенно уменьшались, восстанавливалась нормальная структура костей.

Так что помните, как бы полезен ни был продукт, очень важно знать меру, так как даже безобидный на первый взгляд чай в некоторых случаях может стать самым настоящим ядом.

Читайте еще: 10 признаков хрупких костей

Этот клинический случай был опубликован в New England Journal of Medicine.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: