17-кратный чемпион мира Шаварш Карапетян поддержит детей с первичным иммунодефицитом

11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, и семикратный чемпион СССР по подводному плаванию Шаварш Карапетян вручит медали на забеге «Осенний гром Kids&Girls». Главное соревнование осени пройдет по традиции в парке Мещерский 12 сентября. Начало детского старта ровно в 11.00

Помимо заслуженных наград за победу спортсмены получат из рук именитого пловца специальные медали «Чемпион иммунитета». Необычный знак отличия означает, что участники поддерживают подопечных фонда «Подсолнух». Маленькие пациенты с первичным иммунодефицитом и другими серьезными нарушениями иммунитета не могут бежать наравне со здоровыми детьми. Их жизнь зачастую ограничена больничными стенами и целиком зависит от дорогостоящих лекарств.

Забег в парке Мещерский организует компания «3sport», известный создатель такого масштабного полумарафона как «Осенний гром».  При регистрации спортсмены перечисляют средства в фонд «Подсолнух», который помогает детям с диагнозом «первичный иммунодефицит» и другими тяжелыми нарушениями иммунитета.

Михаил Громов, генеральный директор компании «3sport»:

«Серия стартов Grom – это соревнования не только для взрослых. Мы все больше и больше внимания уделяем развитию детского спорта и в этом году на Осенний гром kids ждем уже более 600 детей. Детский спорт – это основа здорового поколения в будущем. С малых лет нужно показывать хороший пример и учить добиваться целей.»

СПРАВКА

Шаварш Владимирович Карапетян известен не только своими спортивными достижениями. Судьба подарила ему возможность совершить несколько подвигов. В частности, весь мир знает об истории 1976 года, когда спортсмен, рискуя здоровьем, вытаскивал людей из затонувшего троллейбуса в Ереванском водохранилище. 20 человек остались живы после страшной трагедии только благодаря ему,  а знаменитый пловец получил заражение крови и жесточайшую пневмонию. После выздоровления Шаварш Карапетян установил еще один мировой рекорд.   

Первичный иммунодефицит – генетическое нарушение иммунитета, при котором организм ребенка беззащитен перед окружающей средой и любая инфекция может оказаться смертельной. После назначения поддерживающей терапии дети могут вести обычную жизнь: не только учиться в школе, но и бегать почти на любые дистанции. Однако высокая стоимость лекарств не оставляет родителям выбора: средства собирают благотворители. Помочь детям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Подсолнух» и суммой, например, «Подсолнух 300». Другие способы на сайте помощи www.fondpodsolnuh.ru.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: