Цвет глаз мужчины скажет, алкоголик он или нет!

Женщины, внимание! Этот цвет глаз скажет: станет мужчина алкоголиком или нет.

Причина зависимостей – гены

Профессор Давей Ли проанализировал более 10 000 человек и составил генетическую базу данных. У каждого человека было диагностировано как минимум одно психическое заболевание. Но у большинства было сразу несколько: депрессия, шизофрения и биполярное расстройство, а также алкогольная и наркотическая зависимость. «Эти заболевания являются комплексными», – объясняет Ли. «Их развитие обусловлено генами и факторами окружающей среды».

Читайте еще: Что глаза говорят о вашем здоровье?

Цвет глаз – признак пагубной привычки

При помощи базы данных, ученые отобрали 1200 человек, которые страдали алкогольной зависимостью. Выяснилось, что люди со светлыми глазами чаще страдают алкоголизмом, нежели люди с карими глазами. Причем голубой цвет глаз оказался наиболее четко связан с любовью выпить.

Читайте еще: Цвет глаз скажет о риске рака кожи

Ученные не могли в это поверить и трижды перепроверили результаты прежде, чем окончательно убедились в их достоверности. Подобную связь можно объяснить тем, что в ДНК гены, определяющие цвет глаз расположены близко к генам алкогольной зависимости.

Стоит ли опасаться голубоглазых мужчин

Пока ученные установили только наличие связи, но что является причиной, а что следствием еще не известно. Так что не стоит считать всех голубоглазых мужчин алкоголиками, но будьте внимательными!

Читайте еще: Как понять, что вы пьете слишком много? Или уже спиваетесь?

Исследование опубликовано в American Journal of Medical Genetics.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: