Кого мамы любят больше? Дочек или сыновей?

Даже если родители любят всех своих детей одинаково, то общаются они с ними точно по-разному. Недавнее исследование показало, что разговоры матерей с их дочерьми обычно гораздо более эмоциональны, нежели с сыновьями.

Ученые из Университета Суррея обнаружили, что так как матери используют в своей речи более эмоциональные слова и фразы, нежели отцы, то они, сами того не осознавая, только укрепляют гендерные стереотипы в сознании своих детей. По мнению ученых, эти результаты могут помочь объяснить тот факт, что женщины обычно понимают и распознают эмоции лучше, чем это делают мужчины.

В исследовании приняли участие 65 пар из Испании с детьми 4 и 6 лет. Их просили рассказывать истории и просто беседовать о событиях из своего прошлого. Ученые проанализировали их речь, а также то, сколько слов, связанных с выражением эмоций, они использовали в своем рассказе. Оказалось, что именно в общении с дочерьми родители используют большее количество слов, выражающих эмоции, например таких как «счастливый», «печальный» или «взволнованный».

«Результаты нашего исследования говорят о том, что разговоры родителей с детьми отличаются в зависимости от пола ребенка. Матери говорят со своими дочерьми гораздо более эмоционально и экспрессивно, нежели с сыновьями», – рассказывает доктор Харриет Тененбаум из Университета Суррея, ведущий автор исследования.

«Это неизбежно приводит к тому, что девочки вырастают, находясь в большей гармонии со своими эмоциями, нежели мальчики. Это преимущество – способность лучше выражать свои эмоции и владеть ими, позволяет женщинам строить успешную карьеру в современном обществе. На сегодняшний день очень многие компании высоко ценят в своих работниках такое качество как «эмоциональная грамотность», особенно если речь идет о работе в области продаж, командной работе, а также руководящих позициях», – объясняет доктор Тененбаум.

Вот таким интересным образом родители могут неосознанно влиять на формирование характера своих детей и их способность справляться с эмоциями, а значит и на всю их дальнейшую жизнь.

Другие тайны материнства раскрываются на страницах нашего специального проекта «Ребенок будет».

Результаты этого исследования были опубликованы в The British Journal of Developmental Psychology.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: