Селфи может заменить поход к врачу

Современные технологии смогли прочно занять свое место в медицине, и благодаря им вам теперь вовсе не обязательно регулярно ходить на прием к врачу. Достаточно лишь сделать фото своей кожи и отослать его дерматологу, и он сможет назначить вам подходящее лечение.

Селфи может заменить поход к врачу

«Наше исследование выявило интересный факт: состояние пациентов, страдающих экземой, улучшалось независимо от того, приходили ли они к врачу на прием или общались с ним по интернету», – рассказывает доктор Гэри Голденберг, профессор дерматологии из больницы Маунт Синай в Нью-Йорке. «Новые технологии дают пациентам дополнительные возможности для общения со своим врачом», – добавляет доктор Голденберг. Исследование возглавил доктор Эйприл Армстронг из Университета Колорадо, а его результаты были опубликованы в журнале JAMA Dermatology.

В исследовании приняли участие 156 пациентов с экземой. 78 из них наблюдались у дерматолога лично, а другие 78 пациентов получали консультации по интернету. Пациенты из группы онлайн-консультаций посылали своему врачу фотографии кожных проявлений экземы. Врач оценивал эти фотографии, давал свои рекомендации по лечению и выписывал необходимые препараты.

Через год у 44% пациентов из первой группы наблюдалось полное или практически полное исчезновение проявлений заболевания. В группе онлайн-консультаций этот процент был лишь немногим меньше: у 38% пациентов было зафиксировано значительное улучшение состояния. Эти результаты говорят о том, что онлайн-консультации дерматологов могут улучшить процесс оказания помощи пациентам в тех ситуациях, когда у врачей не хватает времени для приема всех больных. «Такие консультации особенно важны для пациентов, которые живут в сельской местности и которым трудно добираться до врача», – считает Голденберг.

Однако доктор Дорис Дэй, дерматолог из больницы Ленокс Хилл в Нью Йорке, отмечает, что прием у врача все же играет очень важную роль в лечении. «Атопический дерматит, как и многие другие хронические заболевания, достаточно сильно влияет на эмоциональное состояние пациентов», – объясняет она. «Поэтому личное посещение врача очень важно для формирования доверительных отношений между врачом и пациентом. При личной встрече врач может заметить у больного признаки депрессии и помочь ему справиться с этим состоянием, а также проконтролировать выполнение пациентом всех рекомендаций».

И хотя онлайн-консультации ни в коем случае не отменяют необходимости посещений врача, они могут стать отличным дополнением к процессу лечения и позволят вам сэкономить время и силы.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: