Ликопид в борьбе за здоровье кожи!

Скоро пляжный сезон, хочется гладкой и загорелой кожи, но с такой проблемой, как фурункулёз, на пляже даже показаться страшно. Фурункулы появляются всегда неожиданно и в очень неприятных местах — на носу, лбу, но чаще на спине или ягодицах.

Самостоятельно фурункулёз проходит крайне редко, зачастую требует медицинского, а порой даже хирургического вмешательства.  Причиной частого появления фурункулов на коже, носящего название «рецидивирующий фурункулез», является  развитие стафилококковой инфекции в волосяных фолликулах. В последние годы отмечается неуклонный рост числа больных, обращающихся по поводу лечения  инфекционно-воспалительных заболеваний кожи, среди которых не только острый и хронический рецидивирующий фурункулёз, но и часто возникающие ячмени и пиодермии (гнойничковые поражения кожи). При этом отмечено, что традиционная терапия  такого рода заболеваний бывает далеко не всегда эффективна.

Золотистый стафилококк – коварный враг, умеющий защищаться от воздействия антибиотиков.  Даже после курса антибактериальной терапии избавиться от него удается не всегда. Поэтому, чтобы справиться с фурункулами, нужен комплексный подход к лечению, включающий целый ряд мероприятий.

При фурункулёзе выбор методов лечения зависит от степени и стадии развития фурункулов. Традиционно назначается терапия антибиотиками, подобранными с учётом чувствительности бактерий. При необходимости хирургического вмешательства проводится  вскрытие фурункулов для удаления очага инфекции. Однако этих мер может быть недостаточно.

Основная причина постоянных обострений заболевания является «слабость»  фагоцитов – клеток, которые первыми принимают  на себя бактериальную атаку  и переваривают всё чужеродное. Если эти клетки-защитники ослабли от прошлых атак, они не способны полноценно уничтожить инфекцию. Стафилококки беспрепятственно проникают в волосяной мешочек и начинают размножаться в нем, постепенно «захватывая»  близлежащие волосяные луковицы. И воспаление повторяется вновь и вновь. А если человек чувствителен к различным аллергенам, проще говоря, склонен к аллергиям, то течение фурункулёза, скорее всего, будет тяжёлым. Зная о подобном механизме заболевания, логично предполагать актуальность укрепить защитные силы организма.

При упорном, многократно повторяющемся фурункулезе для того, чтобы  укрепить «передовую» линию борьбы с инфекцией в комплексе с  антибиотиками рекомендуется принимать  препараты с иммуномодулирующим действием.

Средством, способным восстановить первую линию обороны от бактерий и справиться с чередой обострений, является Ликопид 1 мг. Этот препарат стимулирует функциональную активность важных клеток-защитников иммунной системы. Поэтому его рекомендуется включать в комплексное лечение фурункулеза, как у взрослых,  так и у детей.

При лечении рецидивирующего фурункулёза в ходе клинических испытаний Ликопид показал наибольшую эффективность в комплексе с другими мероприятиями,  направленными на  повышение общей устойчивости организма к заболеванию: коррекция питания, витаминотерапия, санация очагов хронической  инфекции, лечение дисбактериоза кишечника и  др.

Причиной  местного  воспаление кожных покровов могут являться бактерии, как при фурункулёзе, грибы, вирусы, но вне зависимости от возбудителя возникновение  этих заболеваний обусловлено не только  местным поражением целостности кожи, но и  нарушениями нормального функционирования и взаимодействия различных звеньев иммунной системы. Поэтому, решая вопросы лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей, Ликопид 1 мг работает над устранением  причины этих заболеваний – вторичного иммунодефицита!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: