Может ли кофе вызывать климакс?

Чашка кофе с утра вполне может испортить вам день! Ученые выяснили, что кофе может провоцировать частые приливы у женщин, которые в данный момент переживают менопаузу.

Может ли кофе вызывать климакс?

«Хотя мы пока получили лишь предварительные результаты, они говорят о том, что снижение употребления кофеина может значительно улучшить самочувствие женщин, которые страдают от приливов во время менопаузы», – рассказывает доктор Стефани Фабьон, директор Центра женского здоровья Клиники Мейо в Рочестере.

Кофеин – это природный стимулятор, который чаще всего можно встретить в кофе и кока-коле. Однако ученым удалось выяснить, что на женщин разного возраста он может производить различный эффект. Тем женщинам, которые только вступают в период менопаузы, кофеин помогает повысить настроение, улучшить память и концентрацию.

Результаты, опубликованные в журнале Menopause, были получены благодаря анализу данных 1 800 пациенток. Исследование проводилось с 2005 по 2011 годы. Ученые сравнили проявление симптомов менопаузы (таких как приливы) у тех женщин, которые регулярно пили кофе, а также у тех, кто почти не употреблял продукты, содержащие кофеин. «Проявления менопаузы могут доставлять много неудобств, однако существует множество методов, которые помогают бороться с этими неприятными симптомами. Один из них – это контроль над питанием женщины и исключение из рациона некоторых продуктов». В основном врачи советуют женщинам избегать чрезмерно горячих напитков, специй, максимально снизить употребление кофеина и алкоголя, а также по возможности бросить курить.

Ученые также отметили, что около 85% американцев употребляют кофеин ежедневно. И хотя предыдущие исследования по изучению его влияния на проявления менопаузы давали неоднозначные результаты, в этом исследовании ученым удалось доказать, что кофеин действительно может усиливать неприятные симптомы.

По мнению врачей, женщины могут значительно облегчить свое состояние, если будут поддерживать нормальный вес, снизят употребление кофеина, а также будут уделять время физическим нагрузкам. А если вас мучают ночные приливы, то вам стоит задуматься о покупке кондиционера – контроль температуры и влажности в спальне поможет облегчить симптомы.

Другие статьи о женском здоровье ищите на страницах нашего одноименного спецпроекта.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: