Количество родинок предскажет, будет ли у вас рак груди! Сколько у вас?

Оказывается, привычные нам родинки не так уж безобидны. Ученые предполагают, что большое количество родинок на теле женщины может говорить о повышенном риске развития опухолей молочной железы.

Количество родинок предскажет, будет ли у вас рак груди! Сколько родинок можно?

Американские и французские ученые в своих исследованиях пришли к одинаковым результатам: они выяснили, что чем больше у женщины родинок, тем выше риск развития рака молочной железы. Ученые уже нашли одно возможное объяснение: все дело в количестве эстрогена. Этот гормон способен ускорять рост многих опухолей молочной железы. Имеются данные, что эстроген также влияет и на рост родинок; к примеру, во время беременности они становятся темнее и больше по размеру.

«Родинки могут быть своеобразным показателем воздействия эстрогена», – рассказывает Барбара Фурман, профессор Университета Арканзаса. «Пока это только предположение. У выявленной нами связи может быть множество причин, в том числе и генетические факторы», – считает она. Результаты работы профессора Фурман были опубликованы в журнале PLOS Medicine.

В своем интервью профессор Фурман обращается ко всем женщинам, имеющим много родинок на теле: «Ни в коем случае не стоит паниковать. Наши результаты очень интересны с точки зрения физиологии, однако они мало что говорят о том, как именно родинки влияют на индивидуальный риск развития рака груди».

Доктор Джиали Хан из онкологического центра Университета Индианы проанализировала данные 74 000 женщин, возраст которых составил от 40 до 65 лет. Им было предложено посчитать количество родинок на левой руке. В течение следующих 24 лет у 5 500 участниц исследования был выявлен рак груди. Среди женщин, у которых на руке не было ни одной родинки, рак был выявлен в 8,5% случаев, а среди тех, у кого родинок было более 15 – в 11,4% случаев. Даже при исключении других факторов: возраста, образа жизни, веса, цвета кожи и времени пребывания на солнце, риск развития рака у женщин с большим количеством родинок оставался выше. Также Доктору Хан удалось установить, что у женщин с большим числом родинок уровень эстрогена и прогестерона был выше, чем в группе контроля.

Есть у вас родинки или нет, всем женщинам стоит очень внимательно относиться к здоровью своей груди. В 50 лет каждая из вас должна пройти маммографию, а если у вас есть родственники с раком груди, то это надо сделать не позднее 40 лет. Кроме того, сдайте анализ на ген рака груди – BRCA. Все о женском здоровье в нашем специальном проекте!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: