Любовь спасет вас от смерти. Доказано учеными!

Близится День всех влюбленных, и, по мнению ученых, этот чудесный праздник как нельзя лучше скажется на вашем здоровье и самочувствии: ведь любовь очень полезна для сердца.

Любовь спасет вас от смерти. Доказано учеными!

«Существует множество теорий, которые объясняют влияние наших отношений на состояние сердечно-сосудистой системы», – рассказывает доктор Джулия Дэмп, кардиолог из Института Вандербита. Большинство гипотез основано на том, что женатые люди, а также те, кто состоит в крепких и длительных отношениях, гораздо реже курят, больше занимаются спортом и социально более активны. Также в их жизни меньше стрессов и тревог, они быстрее обращаются к врачу с возникающими проблемами и уделяют больше внимания профилактике заболеваний. Недавнее исследование, проведенное в Финляндии, показало, что мужчины и женщины, состоящие в браке, имеют значительно меньший риск развития сердечного приступа, чем одинокие люди.

«Существует теория, что в организме влюбленных людей происходят нейрогормональные изменения, которые положительно сказываются на организме в целом, в том числе и на сердечно-сосудистой системе», – объясняет Дэмп. Причина таких изменений – гормоны, количество которых зависит от общего уровня стресса, который испытывает человек. Также исследования показали, что люди, в отношениях которых много конфликтов и ссор, имеют повышенный риск развития заболеваний сердца.

Подарить своему любимому коробку шоколадных конфет и бутылку красного вина – отличное решение, ведь эти продукты полезны для сердца. Шоколад содержит флавоноиды, которые являются антиоксидантами и оказывают положительное влияние в том числе и на сердечно-сосудистую систему. Концентрация флавоноидов наиболее высока именно в темном шоколаде благодаря высокому содержанию какао. «Была установлена связь между употреблением темного шоколада и нормальным артериальным давлением, более низким уровнем сахара крови и улучшением тонуса сосудов», – отмечает доктор Дэмп.

Так что любите и будьте любимы – именно такую рекомендацию дают кардиологи.

Другие статьи о женском здоровье читайте на страницах нашего одноименного спецпроекта.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: