Лекарства, которые помогут бросить пить

Уже сейчас существуют лекарственные препараты, которые могут стать незаменимыми помощниками в борьбе с алкогольной зависимостью. Однако, по словам ученых, пока они применяются довольно редко.

Есть лекарства, которые помогут бросить пить! Какие же?

Акампрозат и налтрексон – это препараты, применение которых, наряду с психотерапией и посещением групп анонимных алкоголиков, может помочь в борьбе с алкоголизмом. «Большинство людей, имеющих те или иные проблемы с алкоголем, вообще никак не лечатся. Лишь 10% пациентов с алкогольной зависимостью принимают препараты в качестве одной из составляющих комплексной терапии», – рассказывает доктор Дэниэл Джонас, профессор Университета Северной Каролины.

Два других препарата – налмефен и топирамат, также могут помочь пациентам употреблять меньше спиртного. Налмефен предназначен для лечения боли, а топирамат предотвращает развитие судорог, но «неофициально» эти лекарства также используются для лечения алкогольной зависимости. Однако доктор Джонас отмечает, что эти препараты должны применяться только совместно с другими видами лечения. «Мы пока не знаем, можно ли использовать их отдельно. Все исследования этих препаратов проводились совместно с оказанием психологической помощи пациентам. Если следовать стандартам лечения, каждый пациент с алкоголизмом должен проходить курс психотерапии или посещать группу поддержки, и только потом вы можете выписать ему лекарства, если сочтете нужным», – объясняет Джонас. «Но когда вы добавляете препараты, это дает вам определенное преимущество». Результаты его исследования были опубликованы в журнале Американской Медицинской Ассоциации.

Команда ученых под руководством Дэниэла Джонаса изучила результаты 122 исследований препаратов от алкогольной зависимости (акампрозата и налтрексона). Они пришли к выводу, что значительные положительные результаты при применении акампрозата наблюдались у одного из 12 пациентов, при применении налтрексона – у одного из 20.

Доктор Катарина Брэдли, старший исследователь из Института Сиэттла, подтвердила, что существует несколько эффективных препаратов, которые можно использовать для лечения алкогольной зависимости. Препараты, традиционно применяемые для лечения алкоголизма, действуют по следующему принципу: если человек выпьет во время курса лечения, ему становится плохо. Более новые препараты не обладают таким эффектом. «Напротив, эти препараты действуют на физиологические основы алкогольной зависимости, тем самым подавляя у человека желание выпивать», – рассказывает доктор Брэдли. «Выбор способа лечения – это результат доверительного общения врача и пациента. Врач должен рассказать обо всех возможных вариантах», – добавляет Брэдли.

Алкогольная зависимость – серьезное заболевание, но для него уже разработано множество методик лечения. С этой проблемой стоит обратиться к специалисту, который подберет нужные дозы препаратов и сможет оказать психологическую помощь.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: