Виды закаливания. Как закаливать детей, чтобы уберечь от простуды, какой в этом смысл

Закаливать малышей можно не только с помощью обтирания снегом и обливания ледяной водой на улице, что может быть очень опасно, но и благодаря более щадящим и приятным процедурам. Главное – следовать определенным правилам, чтобы не нанести вред ребенку.

Виды закаливания. Как закаливать детей, чтобы уберечь от простуды, какой в этом смысл

Шесть типов закаливания

  • Обтирание

Чаще всего малышей начинают закаливать именно с процедуры обтирания, так как она считается самой щадящей из всех, и ее разрешают проводить с раннего возраста, буквально, с младенчества. В этом случае можно использовать смоченные водой (+26-29 градусов) полотенце или губку. Для начала натрите влажной тряпицей верхнюю часть тела малыша, а потом ее же – сухим полотенцем. После этого повторите тоже самое с нижней частью тела.

  • Обливание

Именно эта процедура закаливания считается самой эффективной. Можно обливать всего ребенка, а можно лишь определенные части тела, например, ноги. Очень важно потом растереть малыша сухим полотенцем. Выходить на улицу для обливаний не нужно, это можно сделать и в ванной. Температура воды должна быть не менее +22 градусов.

  • Лечебное купание

Для начала необходимо купать ребенка в ванне, наполненной водой комнатной температуры, постепенно снижая ее на один градус. Тут главное не переусердствовать со временем проведения процедуры и купать малыша не более двух минут, а затем постепенно увеличивать время. Важно, чтобы процесс доставлял ребенку удовольствие. Данный вид закаливания можно начинать с ежедневного контрастного или прохладного душа, чтобы организм немного привык и окреп

  • Хождение босиком

В данном процессе родители могут поучаствовать вместе с детьми. Благодаря летним прогулкам без обуви не только укрепляется иммунитет и повышается сопротивляемость организма к вирусам, но и стимулируется работа различных органов.

  • Аэротерапия

Самый простой вид закаливания. Нужно лишь побольше гулять на свежем воздухе вне зависимости от времени года и погодных условий. Проводить аэротерапию идеально в лесу, около водоемов или в парке.

  • Гелиотерапия

А вот закаливание солнцем может быть даже опасным. При гелиотерапии нужно не переусердствовать со временем нахождения на улице и не получить тепловой удар и даже солнечный ожог. Лучше проводить эту процедуры постепенно наращивания время занятий.

Виды закаливания. Как закаливать детей, чтобы уберечь от простуды, какой в этом смысл

Правила закаливания

Перед тем как начать проводить закаливающие процедуры необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать способ и температурный режим. Дело в том, что при некоторых заболеваниях закаливание противопоказано, а значит, нужно быть полностью уверенным, что обливание или моржевание не может нанести вред организму.

Начинать закаливаться нужно постепенно, например, обливаться сначала необходимо водой комнатной температуры, понижая ее на 1-2 градуса в течение нескольких дней. А в случае с аэротерапией важно учитывать время – не находиться на свежем воздухе слишком долго.

Во время проведения процедур необходимо следить за своим организмом. При первых же симптомах недомогания обратитесь к врачу, который не только сможет выяснить причину плохого самочувствия, но и скоординировать дальнейший процесс закаливания.

Полезно совмещать все описанные выше процедуры с физкультурой и правильным питанием, ведь тогда иммунитет окрепнет намного быстрее.

И последнее, но не маловажное правило, – закаливаться нужно регулярно. Нельзя останавливаться на полпути или делать слишком длительный перерыв. Это станет огромным стрессом для организма.

100% защита от ОРВИ и гриппа

Несмотря на то, что закаливание плодотворно влияет на неокрепший иммунитет ребенка, часты случаи, когда этого недостаточно, чтобы избежать заражения во время сезонных всплесков ОРВИ и гриппа.

Поэтому необходимо обезопасить малышей с помощью иммуномодулятора «Цитовир-3».

«Цитовир-3» выпускается в нескольких лекарственных формах. Для самых маленьких пациентов был разработан специальный порошок для приготовления раствора. Он подходит для детей от одного года, в том числе тех, кому не рекомендован сахар. Благодаря фруктозе препарат имеет приятный вкус, поэтому дети принимают его с удовольствием, особенно клубничный, апельсиновый или клюквенный. А для малышей с атопическим дерматитом разработан «Цитовир-3» с нейтральным вкусом, который безопасен даже для самых сильных аллергиков.

Многочисленные клинические исследования показали, что дети, принимавшие «Цитовир-3» в профилактических целях, намного реже болеют и остаются здоровыми даже во время эпидемий.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: