Что пьяному хорошо, трезвому – смерть! Оказывается, алкоголь защищает от травм!

Как оказалось, пьяные и трезвые люди по-разному реагируют на полученные травмы: ученые обнаружили, что некоторое количество алкоголя в крови, возможно, снижает риск развития посттравматических осложнений.

Что пьяному хорошо, трезвому – смерть! Оказывается, алкоголь защищает от травм!

У пациентов с травмами меньше шансов получить повреждение сердца и почек, если у них повышен уровень алкоголя в крови. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Университета Иллинойса. «После травмы алкогольная интоксикация, возможно, оказывает некоторый защитный эффект», – рассказывает Ли Фридман, автор исследования. «Но мы пока не до конца понимаем, почему это происходит».

Для того чтобы лучше понять этот феномен, Фридман изучил, от каких именно осложнений после травм чаще всего умирают в больницах, а также проследил уровень алкоголя в крови у всех пациентов. Согласно данным более ранних исследований, около 64% всех посттравматических летальных исходов происходят по причине определенных медицинских осложнений.

В исследование были включены данные 85 000 пациентов с травмами, которым был проведен анализ на уровень алкоголя в крови. Ученые собрали данные травматологических отделений больниц штата Иллинойс за десять лет. Дети до 16 лет, а также больные с ожогами и поверхностными ранами были исключены из исследования. Уровень алкоголя в крови пациентов составил от 0 до 0,5%. 0,5% – количество, угрожающее жизни человека, оно более чем в шесть раз превышает разрешенный в Соединенных Штатах уровень.

3,2% пациентов, включенных в исследование, погибли. Смертность была значительно выше среди тех, у кого были диагностированы посттравматические осложнения: среди погибших у 43,2% было выявлено как минимум одно. Однако наличие алкоголя в крови оказалось связано с меньшим риском развития осложнений. У таких пациентов осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой, встречались на 23,5% реже, а связанные с почками – реже на 30%. «Хотя алкоголь довольно быстро разлагается организмом, защитный эффект сохраняется гораздо дольше», – говорит Фридман.

Он также отмечает, что пока неясно, появляется ли защитный эффект сразу после получения травмы, когда алкоголь еще присутствует в крови, или же защита обусловлена продуктами его обмена, а также реакцией организма как на алкоголь, так и на саму травму. «Пока наши данные говорят об уменьшении количества осложнений на сердце и почки, но необходимо провести еще много исследований, чтобы понять, как именно это работает», – добавляет Фридман.

Однако не стоит, разумеется, считать все вышесказанное поводом лишний раз выпить – ведь исследования только начались, а вредное влияние алкоголя известно уже очень давно.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: