Секс при простатите: особенности и последствия

Если семейному мужчине поставили диагноз – простатит, то это, скорее всего, означает, что в ближайшие несколько месяцев секса в его жизни не будет.

И вот почему. Во-первых, у него снижается половое влечение, и сексуальная близость становится очень болезненной. Во-вторых, чаще всего супруга отказывает ему из-за того, что боится получить какую-нибудь инфекцию, и, в-третьих, секс пропадает из-за твердого убеждения, что он может принести вред и затруднить лечение.

Действительно ли нужно избегать занятий сексом при простатите?

«Вред» секса

На самом деле учеными давно доказано, что занятия сексом при простатите помогают восстановить нормальную работу простаты и способствует выздоровлению мужчины. Связано это с тем, что сильнейшие сокращения тазовых мышц, которые происходят во время эякуляции, отлично заменяют массаж предстательной железы, заставляя работать и собственную мускулатуру этого органа.

В том случае, если сексуальная жизнь будет приостановлена, простата просто перестанет выполнять свои обязательные функции, что приведет к образованию в ней застоя крови и обострению воспалительного процесса, и это еще один аргумент в пользу секса. Кроме того, из-за накопления в организме мужчины тестостерона, происходит увеличение числа негативных эмоций.

Итак, секс при простатите допустим и в составе комплексного лечения даже необходим, но важно правильно подойти к выбору партнерши. Идеальный вариант в данном случае – жена, либо постоянная спутница, дабы в мочеполовую систему пациента не попадали новые микроорганизмы из микрофлоры различных женщин, ведь при их столкновении с бактериями в простате, проявления воспаления могут только усиливаться.

Так что правильнее всего отдать предпочтение сексуальной размеренной жизни с хорошо знакомой партнершей, к которой мужской организм уже адаптирован. Если же таковой нет, мужчине необходимо самостоятельно вручную время от времени освобождать семенные пузырьки и простату от жидкостей.

Важно отметить, что главенствующее значение при простатите имеет не сам половой акт, а эякуляция, которая и вызывает сокращения мускулатуры таза. При это нельзя чрезмерно затягивать секс, но и прерывать на «половине пути» его нежелательно.

Средняя частота половых контактов для мужчины с простатитом не должна быть меньше одного раза в неделю. 

Простатит и беременность

Если у пациента запущенный или острый простатит, то беременность у его партнерши, скорее всего, не наступит. Дело в том, что эта болезнь существенно снижает подвижность и количество сперматозоидов. Если простатит вызван инфекционным заболеванием, то его очень легко передать женщине, а также нанести вред будущему ребенку. Поэтому крайне необходимо перед зачатием пройти соответствующий курс лечения.

Простатит и лечение

Вот уже более 20 лет в урологии для лечения простатита применяют «Простатилен». Этот препарат животного происхождения придумали и производят в России, он направлен не только на снятие симптомов воспаления предстательной железы, но и на устранение болезни в целом.

По результатам клинических исследований выявлено, что лекарство имеет высокую эффективность и при лечении мужского бесплодия, и импотенции. У пациентов, прошедших курс Простатилена, усиливается эректильная функция, а качество и подвижность сперматозоидов увеличивается.

К всему вышесказанному стоит добавить, что благодаря своевременному лечению неприятных последствий можно избежать. Поэтому крайне важно вовремя проходить обследования и следить за мужским здоровьем.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: