Всего лишь одно изменение в жизни поможет избежать выкидыша!

Ученые снова нашли убедительные доводы в пользу отказа от вредных привычек. Согласно результатам исследования Университета Копенгагена, изменение образа жизни может предотвратить развитие выкидышей во время беременности.

Всего лишь одно изменение в жизни поможет избежать выкидыша!

Более четверти от всех невынашиваний беременности могут быть предотвращены только благодаря изменению образа жизни. Стоит отметить, что проблема невынашивания очень актуальна – к примеру, в Англии каждая седьмая беременность заканчивается выкидышем. 

Ученые утверждают, что поднятие тяжестей (весом более 20 килограмм) во время беременности, а также ожирение и, наоборот, недостаточный вес, увеличивают риск невынашивания. Также в группе повышенного риска находятся женщины старше 35 лет, которые употребляют алкоголь и работают в ночные смены в течение беременности. 

Всего в исследование было включено 91 427 женщин, а его результаты были опубликованы в International Journal of Obstetrics and Gynaecology. Ученые из Университета Копенгагена считают, что только коррекция всех факторов риска приведет к снижению количества невынашиваний и их предотвращению.

Анна-Мария Андерсен, исследователь из Университета Копенгагена, заявляет: «Важнейшим выводом из этой работы является то, что невынашивания можно и нужно предотвращать». Доктор Андерсен говорит о том, что ими была показана куда большая значимость факторов образа жизни по сравнению с более специфическими факторами, влияющими на невынашивание, такими как некоторые лекарственные препараты. Она также добавила: «Все молодые мужчины и женщины должны помнить о том, что откладывание беременности до возраста 35 лет и старше значительно увеличивает риск выкидыша».

Каролина Овертон из Королевского Колледжа акушерства и гинекологии считает, что это исследование очень интересно, особенно из-за такого большого количества участвовавших в нем женщин. Также она отметила: «Двадцать килограмм – вес большого чемодана для путешествий, так что, к счастью, большинство женщин поднимает такие тяжести довольно редко».

Женщины, планирующие забеременеть, должны придерживаться сбалансированного рациона питания, убедиться, что у них нет недостатка или, наоборот, избытка веса, бросить курить и употреблять алкоголь, а также попросить своих партнеров последовать их примеру.

Если вы готовитесь стать мамой, добавьте в закладки наш специальный проект «Ребенок будет», там целый кладезь полезнейшей информации специально для вас.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: