Как самой обследовать грудь

Один из самых эффективных методов диагностики рака грудимаммография. Однако специалисты рекомендуют всем женщинам после 20 лет проводить самостоятельное ручное обследование молочной железы, которое позволяет вовремя выявить опасные заболевания груди.

Как самой обследовать грудь

Что это такое?
 

Самостоятельное обследование груди проводится для выявления возможных узлов и утолщений в тканях железы. Оно включает осмотр и пальпацию (ощупывание) груди. О подозрительных изменениях следует незамедлительно сообщать врачу. Рак молочной железы, выявленный на ранних стадиях, характеризуется гораздо большей выживаемостью, чем заболевание, диагностируемое на запущенных стадиях.

Перед зеркалом
1. Разденьтесь до пояса, включите яркий свет и встаньте перед большим зеркалом. Не пугайтесь, если размеры желез немного отличаются друг от друга, – это нормально. Убедитесь, что нет изменений формы и положения желез. Осмотрите кожу: на ней не должно быть участков сморщивания, втяжений, ранок, изменения цвета. Не забудьте также осмотреть соски.
2. Теперь положите руки на бедра и прижмите их, чтобы напрячь мышцы груди. В таком положении повернитесь из стороны в сторону и убедитесь, что с боковыми частями груди все в порядке.

 

3. Затем наклонитесь к зеркалу и сделайте круговые движения локтями. При этом грудь будет свободно висеть. В таком положении оцените форму и контуры желез.
4. Соедините ладони за головой и сожмите их. Опять повернитесь из стороны в сторону и осмотрите железы. Не забудьте обратить внимание на нижние части желез. Для этого нужно приподнять грудь руками.

5. Теперь проверьте, есть ли выделения из соска. Возьмите его большим и указательным пальцами и потяните в разные стороны. В норме выделений быть не должно.
В душе
6. Теперь самое время пропальпировать железы. Вода и мыло в душе облегчат этот процесс. Сначала ощупайте подмышки в поисках узлов и уплотнений. Положите левую руку на бедро, а правой кистью ощупайте левую подмышечную область. Повторите движения для правой стороны.

7. Также ощупайте ткани над и под ключицей. Там не должны прощупываться узлы или утолщения.
8. Теперь поднимите руку над головой, открыв область железы. Противоположной рукой, скользкой от мыла, тщательно ощупайте всю железу и кожу над ней, плавно двигая пальцами вверх-вниз. Не забудьте проделать то же самое с другой грудью.
Лежа на кровати
9. Лягте на кровать, подложив маленькую подушку или свернутое полотенце под правое плечо, и запрокиньте правую руку за голову. Напряженными пальцами левой руки пропальпируйте верхнюю часть правой молочной железы. Лосьон для тела облегчит осмотр.
10. Представьте, что молочная железа – это циферблат. Начните пальпировать ее на 12 часах мягкими круговыми движениями, затем медленно продвигайтесь по ходу часовой стрелки, не отрывая пальцы от груди. После завершения круга поставьте пальцы ближе к соску и сделайте еще один круг. Таким образом пропальпируйте всю железу. Не пропустите верхний наружный участок железы, который примыкает к подмышке.
11. Положите прямые пальца руки на сосок. Осторожно надавите, обращая внимание на возможные изменения. Затем подвивайте сосок из стороны в стороны – он должен свободно двигаться.

Хотите больше узнать о различных женских заболеваниях? Читайте наш спецпроект «Женское здоровье».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: