Горький шоколад полезен для сердца! Но все благодаря бактериям!

Положительное влияние горького шоколада на здоровье восхваляется веками, однако истинная причина такого влияния оставалась тайной – до сегодняшнего дня. Ученые выяснили, что определенный тип бактерий в кишечнике поглощает шоколад и образует из него противовоспалительные вещества, которые полезны для сердца.

Горький шоколад полезен для сердца! Но все благодаря бактериям!

«Мы обнаружили, что существует два типа микроорганизмов в пищеварительном тракте: “хорошие” и “плохие”», – объясняет Мария Мур, одна из исследователей. «Хорошие бактерии, такие как бифидобактерии и молочнокислые бактерии, употребляют шоколад. Когда вы едите темный шоколад, они растут и перерабатывают его, при этом производя различные вещества, которые обладают противовоспалительными свойствами». Другие бактерии связаны с воспалением и могут вызывать диарею, метеоризм и запоры. К ним относятся Clostridia и E. coli. «Когда произведенные бактериями вещества потребляются организмом, они снижают воспаление в сердце и сосудах, тем самым снижая риск возникновения инсульта», – рассказывает Джон Финли, возглавляющий исследование. Он утверждает, что его исследование – первое, которое изучило влияние темного шоколада на различные типы бактерий в кишечнике.

Команда ученых изучила три вида какао-порошка, используя модель пищеварительной системы, состоявшую из множества трубок, чтобы изобразить нормальное пищеварение. Финли объясняет, что какао-порошок, обязательный компонент шоколада, содержит несколько веществ, являющихся антиоксидантами, а именно катехин и эпикатехин, а также небольшое количество пищевых волокон. Но эти вещества плохо перевариваются и всасываются, однако в кишечнике за дело принимаются бактерии. «В нашей работе мы выяснили, что катехин, эпикатехин и волокна превращаются в более мелкие молекулы, которые легко всасываются организмом. И эти более мелкие молекулы обладают противовоспалительным эффектом», – отмечает Финли.

Финли также отметил, что комбинирование волокон из темного шоколада с пребиотиками улучшает общее состояние здоровья человека и способствует превращению антиоксидантных веществ в противовоспалительные в кишечнике. «Когда вы употребляете пребиотики, увеличивается численность «хороших» бактерий, и они вытесняют нежелательных бактерий, к примеру тех, которые могут вызывать нарушения пищеварения», – добавляет ученый. Пребиотики – это углеводы, которые содержатся в чесноке, муке из цельного зерна и некоторых других продуктах. Эти вещества организм человека не может полностью переварить, однако ими любят питаться бактерии. В пищевых добавках также содержатся эти вещества – пища для полезных обитателей кишечника.

Финли говорит, что еще большую пользу для здоровья можно получить, если комбинировать темный шоколад со свежими фруктами, например, гранатами и ягодами асаи.

Итак, учеными вновь доказана несомненная польза темного шоколада, включение которого в рацион питания определенно будет способствовать здоровью вашей сердечно-сосудистой системы.

Все о сердце в нашем специальном проекте «Близко к сердцу»!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: