Почему не помогают антибиотики?

На дворе XXI век, а человечество до сих пор не может вылечиться от насморка. Почти сто лет назад Флеминг открыл антибиотики, а в наше время люди все равно погибают от инфекций. В чем же причина?

1
Часто бывает так, что почувствовав себя лучше, мы прекращаем пить лекарства. А ведь именно от такой «прививки» инфекция становится крепче и никуда не собирается уходить.

Случается и другая ситуация: человек постоянно пьет антибиотики не только при инфекциях, но и подхватив вирус. Антибиотики бессильны против вируса. Их постоянное употребление приводит к естественному отбору инфекционных бактерий по принципу «выживает сильнейший». Так и появляются на свет новые штаммы, на которые традиционные препараты уже не действуют.

Чтобы в случае будущей болезни антибиотики помогли, позаботьтесь об этом прямо сейчас:

  1. Покупайте только те антибиотики, которые вам прописал врач, и не заканчивайте прием раньше времени, только потому что исчезли симптомы болезни.
  2. Не используйте антибиотики против вирусов, таких как грипп. Это бесполезно и вредно, и чем чаще вы это делаете, тем менее эффективны антибиотики будут для вас в дальнейшем.
  3. Если у вас уже есть устойчивость к антибиотикам, обратитесь к врачу. Обычно помогает воздержание от них в течение некоторого времени.
  4. В случае простуды или гриппа воспользуйтесь бактериофагами. Это вирус, который поражает только бактерию, он совершенно безвреден для человека. Кроме того, он не вызывает привыкания и не имеет побочных эффектов, потому что действует только на бактерию. Самое главное он не позволит простуде вызвать осложнения такой бактериальной инфекцией, как пневмония.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: