Может ли кошка отправить вас в операционную?

Вы женщина среднего возраста? Берегитесь своей кошки – из-за нее вы можете загреметь в больницу!

Может ли кошка отправить вас в операционную?

Своих хозяев кусают не только собаки, но и кошки. Бактерии, которые находятся на зубах последних, после укуса начинают активно размножаться в благоприятной для них среде – мягких тканях человека. Укусы кошек на руках подчас опасны – около трети всех укушенных нуждаются в госпитализации, а иногда и хирургическом вмешательстве. Согласно статистике, чаще всего жертвами домашних тигров становятся женщины среднего возраста.

Так почему же укусы кошек опаснее укусов собак? Дело вовсе не в том, что у кошек во рту больше бактерий. Оказывается, все дело в клыках.

Зубы собак не такие острые, поэтому раны, оставляемые ими, не глубоки и затрагивают лишь поверхностные слои  кожи. Кошачьи клыки гораздо острее, так что они могут проникать глубоко в ткани. Поэтому при кошачьих укусах бактерии могут поражать суставы и сухожилия. При этом снаружи укус может выглядеть совершенно невинно – лишь пара ранок на коже, в то время как глубокие ткани уже инфицированы.

Обычно те бактерии, которые обнаруживаются на кошачьих зубах, типичны лишь для животных, поэтому стандартные человеческие антибиотики в таких случаях малоэффективны.

Вся подноготная исследования

В клинике Мейо, Рочестер, в 2009-2011 годах было зарегистрировано 193 случая укусов кошек в области рук. 57 из этих пациентов были госпитализированы, в среднем госпитализация длилась 3 дня. 38 из них нуждались в хирургической обработке раны (промывание, иссечение инфицированных краев). 8 пациентам потребовалось неоднократное вмешательство, а некоторым была проведена реконструктивная пластика тканей.

Из 193 пациентов 69% были женщинами, средний возраст – 42 года. Среднее время между укусом и обращением за помощью составило 27 часов. Было выявлено, что среди пациентов с укусами в область запястья или любых других суставов кистей доля госпитализированных была выше, чем среди укушенных в мягкие ткани рук.

36 пациентов были госпитализированы немедленно, 154 находились на амбулаторном лечении оральными антибиотиками и 3 обратившихся не нуждались в лечении. У 21 из амбулаторных пациентов (14%) лечение антибиотиками оказалось неэффективным, поэтому они были также госпитализированы.

Итоги

Как врачам, так и хозяевам кошек следует более внимательно относиться к кошачьим укусам. При появлении отека, местном повышении температуры следует проводить хирургическое лечение.

Люди зачастую недооценивают кошачьи укусы, ведь они выглядят вполне безобидно – как уколы булавкой, в то время как собачьи укусы представляются хозяевам гораздо более опасными. Но теперь-то вы знаете, что с кошками и их укусами лучше не шутить.

Данная статья опубликована на основе материалов, предоставленных клиникой Мейо, Рочестер, Миннесота, в 2014 году.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: