Несладкие парочки: лекарства и еда

Любимые блюда могут не сочетаться с лекарствами. Если вы хотите избежать потенциально опасных комбинаций, убедитесь, что ваша диета безопасна. Но поскольку это далеко не полный список, при назначении нового препарата, всегда уточняйте у врача, каких продуктов питания следует избегать.

Несладкие парочки: лекарства и еда

Грейпфрут

Хотя этот фрукт богат здоровыми витаминами, грейпфрут и грейпфрутовый сок изменяют функции некоторых ферментов в пищеварительной системе, которые участвуют в обработке лекарств.

Будьте осторожны, если вы принимаете статины (например, симвастатин, аторвастатин и правастатин) – препараты, которые используются для снижения уровня холестерина. Есть грейпфрут или пить грейпфрутовый сок даже за несколько часов до или после приема статинов опасно, так как это усилит побочные эффекты или приведет к повреждению органов. Грейпфрут может заставить уровень этих препаратов накапливаться в организме, и, в конечном счете, это может привести к повреждению печени или разрушению мышц и почечной недостаточности. При приеме статинов лучше и вовсе отказаться от употребления грейпфрута или обязательно обсудить с врачом суточную дозу фрукта и сока. Не все статины взаимодействуют с грейпфрутом, но некоторые другие препараты (например, нифедипин, буспирон и  фексофенадин) также нежелательно употреблять с грейпфрутом.

Продукты, богатые витамином К, и чеснок

Витамин К является важным компонентом процесса свертывания крови. Продукты с высоким содержанием витамина К: брокколи, капуста, зелень, шпинат, зелень репы и брюссельская капуста. Чеснок, напротив, разжижает кровь и уменьшает образование тромбов.  

Будьте осторожны, если вам прописаны антикоагулянты. Некоторые из них, например, варфарин, негативно взаимодействуют с продуктами, богатыми витамином К. Если вы принимаете варфарин, проконсультируйтесь с врачом, он подскажет допустимое количество этих продуктов. Антикоагулянты также могут иметь неблагоприятный эффект от взаимодействия с клюквой, имбирем, глюкозамином, женьшенем и гинкго.

Грецкие орехи

Грецкие орехи содержат большое количество клетчатки (в среднем – 31% суточной нормы в чашке), которая полезна для пищеварения и регулировки уровня холестерина, но потенциально может изменить поглощение некоторых лекарственных препаратов.

Будьте осторожны, если вы принимаете левотироксин. Грецкие орехи могут уменьшить поглощение этого препарата, используемого для лечения гипотиреоза. Другие продукты, богатые клетчаткой, например соя, также могут влиять на функции левотироксина.

Продукты, богатые тирамином

Продукты, богатые тирамином – природной аминокислотой, – это многие сорта сыра (в том числе чеддер, швейцарский сыр, голубой сыр, камамбер, бри, моцарелла и пармезан), говяжья и куриная печень, вяленое мясо, анчоусы, бобы и авокадо.

Будьте осторожны, если вы принимаете ингибиторы моноаминоксидазы (МАО). Ингибиторы МАО, такие как фенелзин или транилципромин, представляют собой тип антидепрессантов. Для людей, принимающих этот класс препаратов, продукты, которые содержат много тирамина, могут вызвать внезапное увеличение кровяного давления. Люди, принимающие MAO, должны придерживаться диеты с низким содержанием тирамина. Он также не безопасен при приеме некоторых антибиотиков, например, линезолида.

Молоко или молочные продукты

Молочные продукты содержат кальций, полезный для здоровья костей и нервной системы, но он может повлиять на всасывание лекарств в пищеварительной системе.

Будьте осторожны, если вы принимаете антибиотики группы хинолонов или тетрациклинов. Хинолоновые антибиотики, такие как ципрофлоксацин, левофлоксацин, норфлоксацин и офлоксацин, и антибиотики тетрациклинового ряда, такие как доксициклин, миноциклин и тетрациклин, не усваиваются, если незадолго до этого употребить богатые кальцием продукты. Избегайте принимать эти лекарства в течение двух часов после молочных продуктов.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: