Всего одна таблетка в день сохранит ваш самый женский орган!

Оказывается, у женщин, которые ежедневно принимают ацетилсалициловую кислоту (аспирин), снижается риск рака яичников на 20%!

Всего одна таблетка в день сохранит ваш самый женский орган!

Рак яичников – актуальная проблема современного общества. По оценкам специалистов, в 2014 году в США ожидается около 20 000 случаев этого заболевания, а около 14 000 женщин погибнет от него. При выявлении на ранних стадиях рак яичников хорошо поддается лечению. Однако зачастую его симптомы напоминают симптомы других, более частых состояний, например, расстройств мочевого пузыря, пищеварения, что затрудняет диагностику. Рак яичников на поздних стадиях характеризуется ограниченным выбором лечения, а также неблагоприятным прогнозом. Таким образом, становится понятной важнейшая роль потенциальной профилактики рака яичников.

Считается, что очаги воспаления способствуют развитию рака и хронических заболеваний. В более ранних исследованиях показано, что аспирин и другие НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) снижают риск развития рака. Однако их данные не были достаточно убедительными.

Настоящее исследование было призвано выявить связь рака яичников и приема аспирина на большой группе женщин. Доктора Бриттон Траберт, Николас Венценсен и их коллеги изучили 12 крупных эпидемиологических исследований, чтобы выяснить, был ли ниже риск рака яичников у женщин, принимающих аспирин, другие НПВС или парацетамол. Была исследована польза от приема данных препаратов у 8 000 женщин, больных раком яичников, и 12 тысяч женщин без этого заболевания.
18% женщин регулярно принимали аспирин, 24% – другой НПВС, 16% – парацетамол. Выяснилось, что у женщин, ежедневно принимавших аспирин, риск рака яичников на 20% ниже, чем у тех, кто пил его реже раза в неделю. У женщин, отдающих предпочтение другим НПВС, картины была менее ясной. У тех, кто принимал препараты регулярно, рак яичников встречался на 10% реже, чем у тех, кто вспоминал о них реже раза в неделю. Применение ацетаминофена не было связано с изменением частоты рака яичников.

Таким образом, прибыло в полку раков (колоректального и других), которые можно победить с помощью аспирина. В данном исследовании выяснилось, что в дозировке, необходимой при заболеваниях сердца, аспирин снижает и риск рака яичников. Тем не менее, результаты пока что нельзя использовать на практике. Необходимо дальнейшее изучение данного вопроса для выяснения механизма действия аспирина на развитие рака, а также соотношение риска и эффективности подобной профилактики.

Напомним, что побочные эффекты аспирина включают кровотечения из желудочно-кишечного тракта и геморрагический инсульт. Поэтому прием аспирина должен производиться под тщательным врачебным контролем.

Хотите больше узнать о различных видах рака и новых подходов к их лечению? Читайте наш спецпроект «Онко-дозор».

Данные материалы были опубликованы в 2014 году в журнале Национального института рака, США.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: