Сходите в суши ресторан! Имбирь защищает от рака

Экстракт имбиря способен замедлить опухолевый рост, а также способствует замедлению развития рака простаты.

Сходите в суши ресторан! Имбирь защищает от рака

Ученые наблюдали как над лабораторными животными, так и над людьми, и результаты исследования оказались многообещающими. Они сравнивали действие очищенных активных компонентов имбиря и цельного экстракта, и последний показал большую эффективность. 

Дополнительное исследование, результаты которого опубликованы в журнале «Канцерогенез», показало, что при раке простаты у человека экстракт имбиря, содержащий джинджеролы (активные компоненты), на 240% более эффективен, чем смесь очищенных компонентов. Это показывает, что смесь различных растительных веществ более эффективна именно в той комбинации, которая есть в корне имбиря, чем в искусственно созданном коктейле.

Более раннее исследование, опубликованное в «Британском журнале питания», давало предпосылки к тому, что имбирь эффективен при раке простаты. Ученые заявляли о выраженном противоопухолевом, противовоспалительном и антиоксидантном эффектах имбиря. Антиоксиданты разрушают опасные свободные радикалы, которые повреждают клетки.

Кроме того, обсуждаются обезболивающие свойства имбиря. Было проведено исследование, в котором сравнивалась эффективность имбиря, бетаметазона (кортизона) и ибупрофена в лечении остеоартрита и ревматоидного артрита. Противовоспалительное действие экстракта имбиря примерно равнялось таковому у бетаметазона. Имбирь был эффективнее НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), которые предотвращают формирование воспалительной реакции, в то время как имбирь характеризовался еще и устранением уже существующих воспалений в суставах.

Результаты исследования лечебного эффекта цельного экстракта имбиря при раке простаты поистине впечатляют, однако действие очищенной смеси активных веществ имбиря менее впечатляющее. Планируются исследования для выяснения точных эффективных доз экстракта имбиря, а также его действия при других типах рака.

Врачи советуют увеличить долю имбиря в вашем рационе. Можно добавлять порезанный имбирь в супы и соусы. Кроме того, его заваривают для получения бодрящего ароматного чая. Можно добавлять немного имбиря в овощные и фруктовые соки.

Хотите больше узнать о различных типах раках и современных средствах лечения? Читайте наш спецпроект «Онко-дозор».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: