Березовый сок поможет ранам зажить

Целебные свойства березового сока наконец раскрыты! Теперь мы знаем, как березовый сок заживляет раны.

Березовый сок поможет ранам зажить

Издревле березовый сок использовался как традиционное средство для заживления ран и восстановления кожи. Профессор Ирмгард Мерфорт и ее коллеги из Института фармацевтических наук Фрайбургского университета изучили ранозаживляющее действие березового сока на молекулярном уровне. Данное исследование было проведено ими в сотрудничестве с Институтом молекулярной и клеточной медицины, Институтом экспериментальной и клинической фармакологии Фрайбургского университета, а также дерматологической клиникой Гамбургского университета.

В чем соль?

В первой фазе заживления раны клетки вырабатывают определенные вещества, которые вызывают временное воспаление. Они вызывают миграцию клеток фагоцитов в месте повреждения и поглощение ими мертвых тканей и бактерий. Ученые выяснили, что березовый сок, в частности, его главное активное вещество бетулин, повышает концентрацию тех самых противовоспалительных веществ.

Бетулин активирует белки, которые продлевают активность мРНК (матричной рибонуклеиновой кислоты). В норме генетическая информация переводится в мРНК для дальнейшего синтеза белков. Бетулин в три раза повышает время, в ходе которого мРНК остается активной. Таким образом, с помощью мРНК успевает синтезироваться гораздо больше воспалительных веществ.

В последующей фазе заживления клетки кожи мигрируют в рану и закрывают дефект кожи. Березовый сок помогает и здесь, а именно его активные компоненты бетулин и лупеол. Они влияют на актиновый цитоскелет клеток – «каркас», который помогает клеткам сохранять свою форму. Березовый сок ускоряет миграцию кератиноцитов – наиболее многочисленных клеток внешнего слоя кожи – в область раны, способствуя ее более быстрому заживлению.

Мы ни в коем случае не рекомендуем использовать березовый сок вместо стандартных лекарственных средств. Мы надеемся, что это открытие приведет к созданию еще более сильных заживляющих средств в будущем.

Данные материалы были опубликованы в 2014 году на основе исследования Фрайбургского университета.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: