Что такое паническая атака

Паническую атаку практически невозможно ни с чем перепутать.

Что такое паническая атака

Вроде бы все было хорошо, день шел как обычно, как вдруг сердце начинает колотиться, дыхание учащается, выступает пот, появляется дрожь. Некоторые люди боятся, что у них сердечный приступ, или они сходят с ума или даже умирают. Но через 10 минут или около того все заканчивается. Что же произошло? Это была паническая атака.

Панические атаки довольно распространены, как правило, в возрасте 15-25 лет. Если помимо повторяющихся приступов паники, постоянного страха последующих атак, не происходит значительного изменения поведения, то возможно развитие панического расстройства, которое встречается у каждого 20-го взрослого человека (по данным Национального института психического здоровья).

Многие люди с паническим расстройством связывают свои приступы с тем, что они делали, когда это произошло. Они могут считать, что ресторан, лифт или классная комната провоцируют приступ, и решают избегать этих мест. В этих случаях, паническое расстройство может привести к развитию агорафобии – страха выходить из дома или находиться в общественных местах.

Что вызывает панику?

Основная причина приступов паники и панического расстройства не ясна. Существуют свидетельства, склоняющие нас в пользу генетической и биохимической природы данного явления. Некоторые исследователи полагают, что паническое расстройство может быть результатом сверхчувствительности в мозге к двуокиси углерода, вызывающей удушающее чувство «ложной тревоги», что приводит к учащению дыхания и панике. Существует также связь между паникой и фобиями, а также с депрессией, злоупотреблением алкоголем, курением сигарет, повышенным риском самоубийства и сезонным аффективным расстройством – типом депрессии, которая возникает во время зимних месяцев.

Паническое расстройство может начаться после тяжелой болезни или несчастного случая, смерти близкого друга, отделения от семьи или рождения ребенка. Атаки могут сопровождать использование изменяющих сознание наркотиков. Чаще всего, однако, паническая атака приходит «из ниоткуда», она даже может начаться во время сна.

Приступы паники могут вызвать некоторые медицинские проблемы и лекарства, в том числе некоторые антидепрессанты. Паническое расстройство, которое начинается после 40 лет, говорит о депрессии или другом основном медицинском расстройстве.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: