Чем кормить мужа, чтобы у него не было рака простаты? Ученые выяснили!

Отличная новость для мужчин и их жен! Ученые из Техаса выяснили, что ежедневное употребление грецких орехов снижает риск рака простаты.

482x351_chem_kormit_muzha_chtoby_u_nego_ne_bylo_raka_prostaty_uchenye_vyyasnili

В ходе эксперимента ученые использовали мышей с иммунодефицитом, которым вводили человеческие клетки рака простаты. Обычно у мышей развивается опухоль в течение 3-4 недель после инъекции. Ученые пытались выяснить, будет ли влиять диета с содержанием грецких орехов на состояние мышей. В качестве контрольной группы выступали мыши, которых кормили обычным кормом. В более ранних экспериментах была показана положительная роль грецких орехов при раке груди.

Результаты

У 3-х их 16 мышей (18%), которым давали грецкие орехи, развился рак простаты. Сравните с другой группой: в ней заболевание возникло у 14 грызунов из 32 (44%). Стоит отметить, что в группах отличался и размер опухоли. У мышей, питающихся грецкими орехами, опухоль была в среднем на 75% меньше, чем у мышей из контрольной группы.

Руководитель исследования профессор Рассел Райтер делится своими впечатлениями: «Мы были изумлены результатами, ведь у мышей, которым давали грецкие орехи, опухоль развивалась гораздо реже, а также росла значительно медленнее. Наша команда поистине шокирована тем, насколько эффективно грецкие орехи подавляют рак простаты».

Сколько же грецких орехов надо есть?

Оказывается, что мышей вовсе не кормили мешками орехов. Мыши из группы эксперимента питались обычным кормом, орехи им давались в небольшом количестве, измельченные до состояния порошка. При пересчете на человека целебная порция грецких орехов составляла около 60 грамм, то есть всего две пригоршни.

В 2011 году Элейн Хардман из университета Маршалла, США, опубликовала результаты своего исследования, в котором выяснилось, что у мышей, которым вводили клетки рака молочной железы, при кормлении грецкими орехами опухоль развивалась реже и меньших размеров.

Исследователи полагают, что регулярное употребление грецких орехов в пищу может задерживать или предотвращать развитие некоторых типов рака, включая рак молочной железы и простаты.

Хотите узнать больше о различных типах рака, их симптомах и современном лечении? Читайте наш спецпроект «Онко-дозор».

Данные материалы опубликованы Центром Здоровья Техасского университета в 2013 году.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: