Какие фрукты или овощи защищают от рака?

Ученые из Гавайского университета недавно обнаружили, что растительные продукты снижают риск развития одного из опаснейших вариантов рака мочевого пузыря у женщин.

Данная научная работа стала частью крупного многонационального эпидемиологического исследования, которое стартовало в 1993 году. Оно было посвящено изучению влияния на здоровье со стороны различных диетических факторов, а также факторов окружающей среды, генетики и образа жизни.

Глава исследовательской группы, доктор Сон-Йи Пак, вместе со своими коллегами анализировал информацию, касающуюся почти двухсот тысяч испытуемых. Период наблюдения охватывал двенадцатилетний промежуток. За это время врачи диагностировали 581 случай инвазивного (то есть прорастающего) рака мочевого пузыря. При этом опухоль чаще поражала представителей сильной половины человечества (429 случаев против 152 – у женщин).

После стандартизации результатов с учетом других факторов, потенциально связанных с повышенным риском рака (возраст и так далее), авторы обнаружили следующую закономерность: у женщин, которые «полной ложкой» кушали фрукты и овощи, был наименьший риск развития этого типа рака. Особенно ярко эта тенденция прослеживалась для растительных продуктов желтого и оранжевого цветов (кукуруза, перец, морковь, апельсины и другие). У женщин, которые не обделяли вниманием оные продукты, показатели относительного риска были снижены на целых 52%!

Кроме того, ученые выяснили, что витамины А, С и Е также уменьшают риски рака мочевого пузыря. Но опять-таки – только у дам: к сожалению, авторы не обнаружили аналогичную тенденцию среди мужчин.

«Результаты нашего исследования являются дополнительным подтверждением того, что фрукты и овощи вносят свою лепту в профилактику онкологических заболеваний», – говорит доктор Пак. «Однако необходимо проведение дальнейших исследований в этой сфере с тем, чтобы понять, почему это явление затрагивает преимущественно женщин»,

Словом, ешьте фрукты и овощи! Тем более, что лето ведь на дворе.

Другие материалы о раковых заболеваниях читайте на страницах нашего специального проекта Онко-дозор.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: