Домашние собаки не дадут ребенку стать аллергиком

Ученые обнаружили, что ранний контакт ребенка с собакой, снижает риск развития у него аллергии и астмы в будущем.

 

Исследование было проведено совместными силами двух американских университетов: Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Мичиганского университета. Ведущими авторами стали доктора Сьюзан Линч и Николас Лукас.

Эксперты провели серию экспериментов на лабораторных мышах. Последних подвергали воздействию пыли из тех домов, в которых собаке разрешено гулять внутри помещения. Оказалось, что эта пыль может изменять состав кишечной микрофлоры мышей, а также снижать чрезмерную активность ииммунной системы.

В ходе выполнения эксперименты ученые подвергали мышей воздействию самых различных антигенов, включая, например, компоненты оболочки таракана. Обнаружилось, что интенсивность астма-подобных воспалительных процессов была значительно снижена в дыхательных путях тех мышей, которые контактировали с «собачьей пылью».

В кишках этих животных была обнаружена особая бактерия – Lactobacullusjohnsonii (Лактобациллы Джонсона). Ученые попробовали добавить культуру этих микробов в мышиный корм и получили замечательный результат – выраженное снижение частоты воспалительных реакций в ответ на действие аллергенов и даже профилактический эффект в отношении инфекции, вызываемой респираторно-синцитиальным вирусом (РС-вирус). Последний является одним из факторов, предрасполагающих к развитию бронхиальной астмы у детей.

При этом вышеописанный защитный эффект был более выраженным в том случае, когда мыши контактировали с полным спектром микробов, содержащихся в пыли из домов любителей собак, а не только с лактобациллами Джонсона. Этот факт указывает на потенциально значимое влияние каких-то других микробов.

Так или иначе, ученые надеются, что однажды воздействие на кишечную микрофлору с целью профилактики (а возможно, и лечения) аллергических реакций в дыхательных путях станет рутинной клинической практикой.

Так что не препятствуйте контакту малыша с вашей собакой – возможно, что именно она спасет его от астмы.

Хотите стать идеальной мамой? Прочтите материалы нашего специального проекта «Ребенок будет», и у вас это обязательно получится!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: