Как заботиться о коже малыша

Нет ничего прекраснее, чем гладкая и бархатистая кожа новорожденного. В течение первого года жизни кожа ребенка меняется, поэтому родители должны знать, как правильно за ней ухаживать.

Как заботиться о коже малыша

1. Купание

Даже если ребенок любит купаться перед сном, помните, что его следует купать целиком не более 2 раз в неделю, по крайней мере, до тех пор, пока он не начнет ползать. В остальное время протирайте кожу малыша под подгузником и в складках. Для купания выбирайте мягкие средства, которые не вызывают раздражения глаз и сухости кожи. Не используйте туалетное мыло и средства, которые дают много пены. Перед купанием проверьте температуру воды внутренней поверхностью запястья. Ни на секунду не оставляйте ребенка одного в ванной.

2. Солнце

Старайтесь, чтобы ребенок не находился на солнце. Отправляясь гулять, позаботьтесь о  том, чтобы на ребенке был головной убор и одежда с длинными рукавами. Кроме того, необходимо нанести на кожу ребенка солнцезащитное средство с фактором защиты не менее 15. Детям младше 6 месяцев солнцезащитное средство следует наносить только на небольшие открытые участки кожи. Старайтесь не гулять с ребенком с 10 до 16 часов, когда солнце наиболее активное.

3. Подгузник

Кожа под подгузником очень нежная и постоянно находится во влажном состоянии, поэтому склонна к раздражению. Для того чтобы избежать раздражения, нужно протирать ее очень аккуратно и часто менять подгузники. Кожу следует протирать влажными салфетками без запаха и без добавления спирта; не забывайте про специальный крем под подгузник. Он содержит оксид цинка или вазелин, который не дают коже преть. По возможности старайтесь дать ребенку «отдохнуть» от подгузника.

4. Стирка

Когда в доме появляется ребенок, необходимо использовать самые безопасные средства. Для стирки вещей (не только детских, но и взрослых) используйте средства без ароматизаторов и красителей. Ведь ребенок контактирует не только со своей одеждой, но и с одеждой родителей. Ни в коем случае не покупайте кондиционер для белья.

5. Увлажнение

Кожа новорожденного нуждается в увлажнении точно так же, как и кожа его родителей. После купания нанесите на кожу ребенка смягчающий крем или мазь. Частое увлажнение требуется в том случае, если у ребенка сухая кожа, а также в холодное время года. У детей не рекомендуется использовать лосьоны, поскольку они могут вызвать раздражение.

Все о беременности, родах и новорожденных в нашем специальном проекте!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: