За последние десять лет количество ДТП, связанных с марихуаной, увеличилось втрое

В данный момент на территории США начался процесс легализации марихуаны. Пионером выступил штат Колорадо. Сторонники рассказывают о многочисленных преимуществах, которые повлечет за собой декриминализация этой отрасли. Однако, увы, есть и обратная сторона у этой медали.

За последние десять лет количество ДТП, связанных с марихуаной, увеличилось втрое

Исследования показывают, что за последнее десятилетие аварийность на дорогах, связанная с «конопляным» опьянением, возросла в три раза.

«Каждый девятый водитель, погибший в ДТП, оказывается положительным на следы марихуаны в крови», – рассказывает доктор Гохуа Ли, один из авторов исследования, сотрудник Колумбийского университета (город Нью-Йорк, США). «Если данная тенденция сохранится, то через пять-шесть лет марихуана превзойдет алкоголь в списке веществ, провоцирующих смертельные аварии».

Делая подобные заявления, исследовательская группа основывалась на статистике ДТП в шести штатах, а именно: Калифорния, Гавайи, Иллинойс, Нью-Гэмпшир, Род Айленд и Западная Виргиния. Пласт информации был представлен данными о более чем 23 000 водителей, умерших в течение часа после ДТП, во временном промежутке с 1999 по 2010 годы.

За время наблюдения влияние алкоголя на печальную статистику оставалось неизменным – этанол становился причиной смертельной аварии в 40% случаев.

Наркотические же вещества выказали существенный статистический рост: если в 1999 году лишь 16% аварии были связаны с их применением (из них 4% – марихуана), то в 2010 году эта цифра составила уже 28% (из них 12% – марихуана).

Помимо прочего, авторы отмечают, что сочетание употребления алкоголя и продуктов конопли значительно повышает риск трагического события на дороге.

«Состояние алкогольного опьянения сопряжено с тринадцатикратным повышением риска смертельной катастрофы», – утверждает Ли. «Однако добавочное влияние марихуаны увеличивает эту и без того обескураживающую цифру до 24 раз!»

Марихуана влияет на вождение аналогичным образом, что и алкоголь: ухудшает зрение, влияет на объективность суждений, провоцирует рискованное поведение на дороге.

Проблему дополнительно усугубляет тот факт, что курение травы перед поездкой пока не воспринимается обществом столь тяжким грехом, как пара рюмок накануне.

«Годы пошли людям впрок – общество осознало, что пить за рулем – преступление. Однако насчет марихуаны аналогичной силы осуждение пока еще не успело сформироваться», – говорят эксперты. «Мы должны донести до населения, что употребление любых психотропных веществ перед поездкой – абсолютно недопустимо».

Поэтому, как бы вы ни относились к легализации легких наркотиков, имейте в виду – для водителя что алкоголь, что марихуана – в равной степени табу!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: