Проигрыш любимых спортсменов вызывает ожирение у болельщиков

Почему болеть лучше за чемпионов, а не за проигравших? Оказывается, чтобы сохранить фигуру!

Проигрыш любимых спортсменов

«В предыдущих исследованиях изучалось влияние спортивных событий на стиль вождения, частоту сердечных приступов и даже семейного насилия. Однако пищевое поведение в этом контексте не анализировалось никогда», – рассказывает Ян Корнил, глава научной группы.

Ученые попытались выяснить, как влияет на рацион болельщика победа или проигрыш любимой команды.

Выяснилось, что если команда часто огорчает своих фанатов, последние начинают есть на 16% больше вредных, насыщенных жиров. И напротив, болельщики успешной команды уменьшают эту долю на целых 9%. Данная закономерность сохранялась вне зависимости от того, насколько ярым являлся болельщик, и смотрел ли он матчи на стадионе или по телевизору.

«Любопытно, что питание болельщиков становилось еще более нездоровым, если их любимая команда проигрывала неожиданно, например, сопернику аналогичной силы», – говорит Корнил.

Ученые считают, что еда в данном случае выступает в качестве средства утешения, которое позволяет легче пережить поражение. Победа любимых спортсменов, с другой стороны, приводит к усилению человеческого самоконтроля.

Чтобы оценить эти закономерности в условиях эксперимента, ученые попросили группу французских добровольцев написать эссе о времяпрепровождении после удачного и провального матчей их любимой команды. Далее им предлагались на выбор различные продукты питания. Те, кто описывал негативный опыт, чаще брали чипсы и сладости, нежели виноград и томаты. Напротив, испытуемые, которые писали о победе, предпочитали более здоровую пищу.

Как же быть тем, кто болеет за команду, которая только и делает, что проигрывает?

«Даже если вы поддерживаете предельно неудачливую команду, вы можете сохранить фигуру», – рассказывает Корнил. «После поражения, напишите на бумаге, что в жизни для вас действительно важно. В ходе нашего исследования мы неоднократно наблюдали, как эта простая техника полностью ликвидирует негативное влияние проигрыша на рацион».

Авторы продолжат изучать другие, самые неожиданные внешние факторы, влияющие на ваше пищевое поведение.

Ну, а вы, тем временем, ознакомьтесь с уже имеющейся информацией на эту тему в нашем специальном проекте «Сбрось лишнее».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: